Просто читающая Ведьмочка (OlesiyaMyznikova)

Эксперт Ведьма, она и в ЛитМафии Ведьма

5 июля 2023 г. 15:21

4 Дело раз, дело два, дело три, или народ а вы не обалдели

Захотел батюшка сыскной воевода отдохнуть. Зима, дел не много. Можно и забаву придумать. Решил научить всех играть в хоккей. А что, время подходящее, народ не балован, но азартен. Так им понравилась эта игра, что собрали множество команд и организовали соревнования. Сам царь должен был пожертвовать золотой кубок с червонцами, команде победителю. А его взяли, да украли. Прямо так в наглую, из-под носа царя. Мало было Никите разбираться с кражей, так ещё и Горох надумал жениться. Созвали невест с разных стран. А принцесс заморских, кто-то методично стал выбивать. И все ели яблоки, которые оказались отравлены. И теперь девушки впали в беспробудный сон. Ни живы ни мертвы. Так и этого показалось мало, пришлось расследовать ещё и кражу у казаков. Не скучно живётся сыскному воеводе.

В целом, интересно. Но эта часть немного слабее предыдущих, в плане юмора и вообще. Посмеялась над моментом, когда Митяй собрался типа погрома устраивать евреям.

Всё-таки интересно наблюдать, как раскрываются разные преступления. А тут ещё и с юмором. Хотя порой решение лежало на поверхности, а участковый его наивно не замечал, сразу хотелось сделать жест "рука-лицо". Больно уж нелепо это выглядело.

Ещё и бабка Яга с Митяем взбрыкнули. У нашего героя, нервы сдали просто. Я бы тоже хлопнула дверью. А начальник стрельцов, прям молодец мужик. Нравится он мне как персонаж. А вот царь Горох, выводил из себя. Ведёт себя как ребенок, ей-богу. А не мужик, который не первый день на троне.

Не однозначное мнение о книге сложилось.