5 июля 2023 г. 09:04

Атмосферный психологический триллер/детектив.

Атмосфера Дагестана в целом и маленького горного села в частности передана замечательно. Мне, не очень знакомой с менталитетом дагестанцев, тем более горных, было очень интересно читать, знакомясь с их образом жизни, взглядами, порядками и обустройством.

Молодой журналист Арсен случайно оказывается рядом с небольшой горной деревушкой, когда получает звонок от своего начальника, который сообщает, что в этой деревушке что-то произошло и он,  Арсен, единственный журналист в округе, может получить эксклюзивный материал для газеты. Арсену 22 года, он пока стажер, конечно он хватается за эту возможность. Но вот только он не знает, что, как бы банально это ни звучало, жизнь его уже никогда не будет прежней.

Страшное убийство судьи и трёх его дочерей становится той точкой невозврата, после которой жить как раньше уже не получится.

Арсена так впечатлило это убийство, что он, несмотря на расстройство психики, сам стремится вычислить преступника. Его активно и далеко посылает следователь, ведущий это дело, однако Арсен таки оказывается полезен для следствия и правдами/неправдами втягивается в расследование.

Очень понравилось, что мальчишка совсем не супермен, переживает, нервничает, боится, ему снятся жуткие сны. Он обычный человек, остро переживающий боль убитых девочек. И это убийство долгие годы будет его преследовать. Он будет, кроме сочувствия и сострадания, переживать мощнейшее чувство вины, что заставит его опять и опять возвращаться к этому делу.

Очень много ненормативной лексики, но меня это почти не коробило. Следователь Заур просто "на ём разговаривает", и я верю, что по-другому он просто не может.

Конечно, убийца будет найден, но сколько сил, нервов, средств на это уйдёт.