5 июля 2023 г. 06:05

3 "Мне восемнадцать лет, а в эти годы поздно учиться ремеслу" (с)

Это гениально! А главное, работает одинаково хорошо в любом возрасте. Как заявил один из моих учеников (закоснелый старец 14 лет): «если завалю биологию, мне конец. Придется у метро с протянутой рукой стоять».

Вот и наш дорогой Робинзон Крузо, отчаявшийся в своих зрелых годах проявить себя хоть в каком-то деле, рвется в море. Почему ему казалось, что на судне живется проще, чем на суше , ума не приложу. Ну разве что высокая смертность снижает уровень тревожности от построения планов на будущее - оного-то может и не случиться. Выйдя в море вопреки воле родителей, Робинзон умудряется почти сразу попасть в рабство и также скоропостижно из него выбраться, в одночасье потерять все и разбогатеть лишь за пару лет. Попасть на необитаемый остров и как-то без особых усилий раздобыть все необходимое на палубе тонущего корабля или в окрестных джунглях.

Все эти приключения, хоть и повествующие о лишениях и преодолении всяческих невзгод, не ощущаются как нечто, требующее невероятных усилий и испытания для человеческого характера. Так, знаете ли, неприятность вышла, но вот уже все и поправили, не волнуйтесь. Видимо, именно по этой причине книжка в основном упоминается как детская. Для меня она стала еще одним приключением в духе дорогого Жуля Верна, который умудрялся даже невероятные морские приключения превратить во что-то ужасно занудное.

Книга кстати входит в список лучших детских книг по мнению Хаяо Миядзаки. Планирую пройтись и дальше по списку его рекомендаций и узнать, везде ли мы так диаметрально расходимся во мнениях, как это случилось с Робинзоном.