4 июля 2023 г. 22:12

4.5 «Если в первом акте вы повесили на стену пистолет, то в последнем он должен выстрелить. Иначе — не вешайте его»

картинка iron81

Чуйская долина, голубоглазая волчица и человек с ружьем. С таким вот набором смутных воспоминаний вернулся я к “Плахе”. Да, это не первая моя встреча с романом - мы познакомились четверть века назад. Заканчивая школу, я тогда писал по нему выпускное сочинение.

Есть книги, которые пробуждают во мне теплые чувства. Эти чувства, не обязательно позитивные, рождаются смысловым равновесием. Если автор нигде не перегнул, ничего не упустил, сумел тонко выставить эмоциональные противовесы, то после прочтения книга долгое время остается фоном в памяти, а внутри появляется ощущение чего-то важного…

Роман содержит несколько независимых, но пересекающихся друг с другом повествований. Основной для меня стала история волчьей пары - сильного, могучего самца Ташчайнара и умной волчицы Акбары. Здесь говорится о том как они взрослели, учились охотиться, воспитывали щенков. Какие у них случались встречи с людьми и чем эти встречи для них заканчивались. Описано все ярко и живо. Мотивы волков просты и понятны, а их чувства легко разделить. Эта история меня очень тронула.

Второй по значимости я бы отметил историю чабана Бостона. Это рассказ о тяжелой работе, о любви к труду, об ответственности, преданности и честности. Первые две истории по ходу сюжета все больше переплетаются, дополняя друг друга, чтобы в конце прийти к общему финалу.

А вот третья история, про несостоявшегося семинариста Авдия, мне показалась несколько чужеродной. Из-за этого я не смог сходу определиться с оценкой романа, взял время на подумать и, хоть это мне всегда тяжело дается, начал писать рецензию. Уже в процессе я решил для себя, что она (история) задает сквозной смысл всего произведения. А нарочито грубое, иногда даже неестественное, ее исполнение требуется только для того, чтобы этот смысл не был потерян или замещен каким-либо другим. Здесь есть прямые отсылки к Богу, множество рассуждений на религиозные темы и неплохая любовная линия.

В романе нет пустых слов, все поступки и действия (даже волков) имеют понятные предпосылки. Часто, по ходу текста, автор делает легкие намеки на отложенные последствия некоторых событий. Это рождает интригу, цепляет, притягивает. Уместными кажутся и встречающиеся иногда реплики автора, который, рассуждая, коротко подводит итоги происходящего.

Чингиз Айтматов поднимает вопросы, одинаково важные как для человека, так и для человечества. И ответить на них надо всем вместе… А за выпускное сочинение я получил тогда две пятерки.

Какое совпадение! Тоже писала выпускное сочинение по "Плахе" четверть века назад, тоже две пятёрки. И тоже решила её перечитать)