4 июля 2023 г. 20:59

4 союзники или соперники?

Первая книга из серии, которая знакомит читателя с делами Эраста Фандорина.
Молодой человек решает застрелить себя на глазах у прохожих. Обычный суицид, но коллежский регистратор, Эраст, решил узнать, что стояло за гибелью богатого студента.

Это определенно хороший пример качественного исторического детектива. Также стоит отметить иллюстрации в издании, уж очень они хорошо подходили по атмосфере.

Слог у автора лёгкий, сюжет не перегружен - как будто все находится на своих местах. Очень понравился юмор в книге и сам Фандорин.
Не могу сказать, что это мой типаж мужчины, но при этом он не банальный, его характерные черты запоминаются сразу.

Моим любимым персонажем стал Ипполит Зуров. Конечно, в жизни я бы от этого ред флага бежала куда подальше, но личность довольно занятная. Он для меня стал тем типом героя, слова и мысли которого постоянно вспоминаешь.

Если все произведение читалось ровно, то конец для меня был ударом под дых. Из-за этого я даже тянула с написанием отзыва. Нет, он не испортил моего впечатления, скорее заставил любить эту серию ещё больше, но…

Могу смело советовать книгу абсолютно всем, чтобы провести вечер-два в приятной компании.