nata-gik

4 июля 2023 г. 19:37

4 "Хорошие" русские

Геррон продолжает в заданном темпе. Ставок не повышает, но и качество не роняет. Такое ощущение, что он написал второй роман прям сразу после первого. До того они оба ровные. Как песни на хорошо сведенном альбоме. Но теперь уже точно понятно, что это будет легкое чтение и дальше. Нет, дело не в том, что истории будут банальные, и к героям своим автор будет относиться с добротой. Но глубоких мыслей, терзаний и проблематики мы в этой серии скорее всего не увидим. Ну да не все же "Шпион, пришедший с холода" читать.

Что сказать из плюсов этого романа, кроме уже перечисленного в рецензии к первой части? Здесь вполне не карикатурные русские. Все их ипостаси: "шкафы", "олигархи", "шпионы". Автор не стал копать глубоко в прошлое русского состава романа. Дал некоторые штрихи, которые меня во всяком случае не покоробили. Ну и мотивация у них достаточно понятная. И универсальная, без всякой привязки к национальностям.

Геррон продолжает планомерно изничтожать "хромых коней". Так что, к второстепенным героям, видимо, привыкать не стоит. Правда и остальных он глубоко не развивает. Я не скажу, что герои картонные. Но нас будто не запускают к ним в душу. Специально держат на расстоянии. Особенно от Лэма. Вот уж кого было бы интересно понять. Но, думаю, его личность - это и есть главная загадка всей серии про Слау башню. Которая, я очень надеюсь, будет переводиться и дальше.

С.R.
Отличная обложка! Очень лаконично и очень по теме. Из английских мне больше всего нравится серийная с фото. Желтая слишком"поп", а с буквами наискосок будто нуарный детектив.

картинка nata-gik