oneona

4 июля 2023 г. 18:44

5 Три отца...

"Би украли" - это сообщение обрушилось всей мощью на Фитца. Он буквально воет от бессилия и от того, что не может находиться в нескольких местах одновременно. Ворох событий продолжает на него обрушиваться.
И я, как и Фитц, буквально ерзала на месте, когда он вынужден был оставаться на месте и не мог никак в ту же секунду рвануть Би на выручку.
Это такое масштабное действие и так захватывает дух от этой многоплановости и неспешности повествования. Как герои разминаются чуть ни в паре шагов и кажется, вот только руку протяни, но нет... Еще не время...

-... Ты что, пьешь бренди один? - вдруг спросил он.
- Да. Но это не слишком хороший бренди.
- В жизни не слышал худшего оправдания для того, чтобы не поделиться выпивкой с другом.
В ее словах тесно переплелись похвала, вопрос и упрек. Улыбка Виндлайера на круглом, как луна, лице стала только шире. Он блаженно покачивался из стороны в сторону и был похож на счастливую клецку.
- Я думал, это очевидно.
- Это было вовсе не очевидно. В обоих случаях.
- Не помню я никаких снов.
Я почесала лицо, посмотрела на чешуйки кожи, оставшиеся на пальцах, вытерла руку об одежду и принялась ковырять в носу. Наконец Двалия разочарованно вздохнула и ушла, забрав книгу и перо с собой. Я достала палец из носа, внимательно изучила добычу и сунула в рот. Одисса брезгливо отодвинулась. Я не позволила себе улыбнуться.
- Это самое ловкое словоблудие, какое мне доводилось слышать.
Я покривил душой. Шут мог еще и не такое завернуть, чтобы добиться своего.