4 июля 2023 г. 15:08

Давненько не читал драматургию. Решил вот "взяться" за Артура Миллера и не пожалел! Первая же пьеса - и сразу если не шедевр, то где-то рядом!

Провинциальная Америка первых послевоенных лет. В небольшом городке проживает семейство Келлеров. Отец Джо - владелец фирмы по производству запасных частей для авиационных двигателей, мать Кейт - домохозяйка и сын Крис - ветеран войны, будущий совладелец отцовского бизнеса. Младший сын Келлеров Ларри пропал без вести на фронте. Мать продолжает ждать сына, но остальные домашние не разделяют её ожиданий. По слухам - Ларри разбился на самолёте после очередного боевого вылета. Как и в большинстве подобных сюжетов при всей внешней благопристойности без скелетов в шкафу дело не обходится. Есть такой скелет и Келлеров. Во время войны фирма Келлера поставляла армии США детали для самолётов. Однажды, дабы не сорвать поставку и потерять выгодный заказ, на фронт была отправлена партия бракованных цилиндров. Это стало причиной крушения 21 самолёта и гибели пилотов. Келлер с компаньоном Дивером предстали перед судом. Келлера суд оправдал, сочтя убедительными заверения о неведении про бракованную партию. Дивер же угодил за решетку. Через 18 месяцев к Келлерам приезжает дочь Дивера. Погостить и разобраться в делах сердечных. Она ведь была невестой младшего, погибшего, сына, но и старший искренне любит её и готов сделать предложение руки и сердца. А вслед за ней, после разговора с отцом в тюрьме, приезжает сын Дивера с намерением вывести Келлера на чистую воду...

Стремительная и хлёсткая пьеса Миллера ощутимо бьёт по одной из "священных коров" американского жизнеустройства - благоговейному отношению к бизнесу и стремлению разбогатеть любыми способами. Пьеса буквально кричит, что в обществе ещё не всё продаётся, ещё живы такие понятия, как мораль, достоинство, честность, любовь и верность своей стране и своему народу, ответственность за свои поступки, справедливость, наконец! Та справедливость, что не берёт в расчёт суды земные, и признает один высший суд - суд человеческой Совести. И здесь уже не принимаются отговорки вроде: "Я делал всё только ради вас! Ради вашего благополучия!" или "А кто не наживался на той войне? В Америке каждого второго надо сажать за решетку!", которыми Келлер-старший пытается оправдаться перед сыном. За свои поступки рано или поздно придётся отвечать. Если не по закону, то по справедливости.

Пьеса Миллера хороша не только динамичным сюжетом и острой конфликтностью (всё по законам классицизма - триединство времени, места и действия), но и неплохой прорисовкой второстепенных персонажей. Там есть несколько очень интересных типажей, характерных не только для американского, но и для любого другого общества. Каждый из них - целая судьба. Двух-трёх реплик достаточно для того, чтобы читательское воображение могло смело дорисовать картину жизни казалось бы незначительного персонажа.

Словом, знакомство с Миллером оказалось более чем успешным! Пьесу очень рекомендую к прочтению. Сам же буду закреплять знакомство!

Источник