ksantippa

4 июля 2023 г. 08:36

Великолепный роман, посвящённый жизни преподавателей и студентов технического института. Книга начинается со сцены заседания кафедры, где автор озвучивает преподавательский состав, давая всем краткие, но очень яркие описания: заведующий кафедрой Завалишин Николай Николаевич или Энэн; доцент Кравцов - заместитель Энэна;Спивак - мужчина-богатырь, любимец студенток;Лев Маркин - ироничный, седой; Нина Асташова - умная и энергичная женщина и другие. На собрании обсуждают двойки и их причины, обсуждение идёт вяло, только Нина и Спивак пытаются высказаться. Сперва я испугалась обилию персонажей, но после первой главы автор начинает знакомить читателя с персонажами постепенно, с подробностями, давая возможность понять каждого. Далее, в романе появляются студентки Ася и Люда, такие разные девушки, но, как не странно, завязавшие крепкую дружбу. Ася- блестящая студентка, обладающая талантом к математике, твёрдая отличница, любимица преподавателей и студентов, первых - за ум и усердие, вторых - за незлобивый характер и возможность списать. Асю угнетает её болезненная полнота, но любовь к учёбе и постоянная занятость не дают грустить. Люда - симпатичная, высокая, стройная блондинка, усердная, но, к сожалению, без способностей и Ася помогает ей тянуть учёбу. Люда добрая, улыбчивая и стеснительная. Девушки живут в одной комнате и делят на двоих все радости и горести.
Маркин безнадёжно влюблён в Нину, которая воспитывает троих сыновей, двух своих от разных мужчин и одного приёмного. Лидия - секретарь факультета, безнадёжно одинока, хоть и живёт с дочерью, зятем и внуком, с которыми отношения давно испортились. Но, самый мой любимый персонаж - это профессор Энэн! Профессор добился уважения и признания среди своих коллег, а его работы по математике и кибернетике были изданы. Энэн уже давно ни над чем не работает, так как после смерти жены, он, как-то, резко постарел, потерял волю к жизни. У Энэна было много трагедий в жизни, но не сделало его злым, угрюмым или нелюдимым. Мне очень понравились его слова

Часто мы начинаем считать людей плохими, несимпатичными только из-за лени.Жизнь наша перегружена впечатлениями. Каждый новый человек, с которым она тебя сталкивает, требует внимания, а оно у нас не безгранично. Нельзя в себя вместить всех и каждого. Поэтому мы торопимся невзлюбить человека, который ни в чем не виноват, просто подал заявку на наше внимание. Объявив кого-то неприятным, мы как будто снимаем с себя вину за невнимание.

Эти слова так точно отражают нашу жизнь, по крайней мере, многих. Мы, порой, судим о человеке, толком его не узнав, а ведь человек - это целая Вселенная.
Вообще, книга о судьбах, человеческих взаимоотношениях, немного студенческой жизни, немного о внутренней работе института, а в целом получилась просто замечательная книга.