3 июля 2023 г. 23:09

4 Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Сама по себе история замечательна. Как Я и предвкушал в отзыве на прошлую книгу, мы "несемся на всех парах" в интереснейшее и опаснейшее приключение, от которого много что будет зависеть и для отдельных персонажей(и речь не только о главном герое серии), и для всего игрового Мира. Отдельная жирная благодарность за необычную романтическую пару. Это было, вот прямо, классно. Можно сказать, что вся эта книга была чем-то "самое-самое начало пути к мертвому городу с множеством деталей", а следующая, как Я понял "все события в мертвом городе и Тантариале". Книг, всего, выходит многовато, но Я рад, что не автор не запихнул и путь к городу, и события в нем, в одну книгу. Так что с нетерпением начинаю вторую часть Аньгоры.
...
Да-да, теперь о мухах... а именно о недостатках. Можете называть меня, как любят говорить, "душнилой", но меня подбешивают ситуации вроде неслучайных случайностей, спасение в самую последнюю секунду(их тут аж два раза было! прям как в долбаных боевиках, разминировать бомбу за секунду до), многословные объяснения плоских шуток и еще пару моментов. Понятное дело, что очень редкая книга способна обойтись без каких-либо таких шаблонов, и если читатель, как Я, много чего видел/читал, он постоянно будет натыкаться на такое... но за последние несколько книг, такое ощущение, что эти ситуации как-то... сильно размножились. В этой книге было ощущение, что автор, уже не всегда, понимает как бы ему так пошутковать нормально. Как бы прописать поведение в той, или иной, ситуации, что бы было и интересно, и героя этой ситуации не выставить идиотом. Самыми яркими, для меня, ситуациями глупости в ЭТОЙ книге, были два таких момента:

(1)
монстр начинает говорить о том, что она готова тебе дать в награду за помощь, а он ее тупо перебивает и, мол, давай уже иди ритуал начинать. Твою же ж... а вдруг она собиралась что-то дополнительное в награду дать за необычное отношение к ней?! Время на это было предостаточно

и

(2)
Знаешь Алишана, Я тут человек-игрок простой, но даю тебе клятву, что оживлю твою семью... хоспаде, что?! ...еще безумнее клятв ты дать не мог? ...то, что ты идешь в город мертвых и знаком хоть и хорошо с божеством смерти еще не значит, что ты такие клятвы разбрасывать имеешь право. Это не обещание пойти кофе попить к ужину, может стоило мозг включить и подумать о возможных последствиях? Сказать сейчас, что доведешь, а потом как сюрприз заняться воскрешением, если позволит ситуация? ...нет, горит сарай - гори и хата, Я горы переверну игровые, но сделаю... тьфу, бл***

. И ради какого-то пустого и глупого пафоса он на протяжении всей серии то золотом разбрасывается во все стороны ГОРАЗДО! больше нужного для задачи, то обещания и клятвы, какие-то, небоскребные бросает. Этот недо-гигантизм, если можно так выразится, просто бесит уже. Но, разумеется, "сюжетная авторская броня" не даст ему попасть в настоящую беду из-за своей непревзойденной заносчивости, что бы он там и кому не на обещал... Раньше просто делало небольшой фейс-палм, потому что было просто периодически, но Чем дальше в книгах ГКР-арки, тем этих ситуаций БОЛЬШЕ. И это просто очень обидно. И истории и сами персонажи интересные... но такое поведение некоторых персонажей и в особенности главного героя... сильно смазывают впечатление, к сожалению.
Пора бы "закруглятся". Иначе можно сильно испортить то, что уже было, вполне, неплохо создано и написано.