Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 июля 2023 г. 19:41

Роман вполне в стиле "семейная хроника". Скорее просто несколько историй из жизни одной семьи. Начиналось всё просто, отец, внешне суровый, но добряк в душе, хлопотливо мать, старшая дочь-красавица, средняя попроще и поскромнее, сын и совсем маленькая дочь. Планы родителей - на удачное замужество дочерей, на образование сыну. И сначала всё по плану, красавица Ингер-Юханна провела год у дальней родственницы, научилась светскому обхождению, вскружила голову многим кавалерам, вот и жених нашёлся, давний приятель отца, майор Реннов. Ну да, староват для молодой девушки, но хороший человек и карьерные перспективы имеются...
Мы такие истории встречали неоднократно. И видели разные варианты решения. И вариант стерпится-слюбится, лишь бы человек был хороший, и откровенную продажу (иллюстрацией к чему является картина Пукирева "Неравный брак") , и героический побег к любимому и рай с ним в шалаше. Здесь вариант свой, не столь банальный.
Впрочем, со второй сестрой получается именно классическое замужество богатого вдовца и послушной молодой невесты. Как контраст со старшей ?
Но даже неожиданные повороты не сделали роман увлекательным. Он скорее рассудочный и хладнокровный, как стереотип скандинавского характера

Austenland