3 июля 2023 г. 17:32

3.5 Ангельский доктор

Элеонор Стамп
"Аквинат"

Сейчас у меня нечто вроде тура по литературе о религии, и в рамках этого тура меня заносит в самую разнообразную литературу - да и то ли еще будет! В этот раз меня занесло в настоящий философский трактат, который, несмотря на свой в общем-то небольшой объем, оказался неслабым испытанием для моих отвыкших от высокой философии мозгов - все-таки чистая философия в моих планах появляется нечасто, но я весьма уважаю такие книги.

Данная книга посвящена философии Фомы Аквинского, "ангельского доктора" средневековой схоластики, который стал основателем целого философского направления - томизма, и до сих пор находятся некоторые философы, продолжающие работать в рамках томизма или созданного на его основе в прошлом веке неотомизма. Значение Аквината для средневековой западной философии невозможно переоценить, как и до сих пор он оказывает заметное влияние на умы.

В оригинале на английском данная книга была гигантской и насчитывала много сотен страниц, однако русский перевод взял лишь некоторые отдельные главы, а более полного перевода не появилось (возможно, еще появится, книга достаточно свежая). И это стоит иметь в виду.

Здесь есть небольшой раздел с чисто биографическими сведениями об Аквинате, но эта книга - не биография. Биографические детали скорее нужны здесь для отображения атмосферы или контекста, в рамках которого он писал свои богословские трактаты. Например, интересно будет узнать, что многие детали из своих книг он создавал на основе своего опыта университетского преподавания, зачастую даже структура трактатов повторяет принятую тогда структуру проведения вузовского семинара.

И это не первая книга о Фоме Аквинском, которую я читал. Мне вообще этот персонаж некоторым образом импонирует, прежде всего за счет его учений об этике и политике, содержащие значительный социальный заряд.

Такую книгу сложно рекомендовать кому-либо, потому что это тяжеловесная литература, которая придется по вкусу только подкованному читателю. Стиль книги академический, и даже достаточно интересные примеры, которыми автор иллюстрирует идеи Аквината, не слишком помогают. Однако, если вы вдруг интересуетесь средневековой философией или конкретно философией святого Фомы, то почему бы и не попробовать.

❓Читаете книги по философии? Интересуетесь средневековой философией? Много ли слышали о Фоме Аквинском?
#прочитано #книжныйотзыв #книжныйпост #книжныйблог #философия #фомааквинский #аквинат #элеонорстамп

Облако раздумий