Merkurie

25 марта 2014 г. 19:20

Это скорее некий сборник всего самого интересного, загадочного, необъяснимого и таинственного, с чем сталкивается человек, который ищет смысл жизни, существования, эволюции и т.д. Авторы как будто стараются заинтересовать читателя хоть чем-нибудь из области мистики и тайнознания: секретами тибетских мудрецов, древних цивилизаций, инопланетных миров, алхимией, даже оккультными тайнами Гитлера и его окружения. Приводятся примеры из разных литературных источников, книг, предсказаний и т.д.

"Мы старались открыть читателю как можно больше дверей, и, так как большая их часть открывается вовнутрь, мы просто отошли в сторону, чтобы дать ему пройти".

Что же, с этой задачей они вполне справились.
Но при всем при этом, мне кажется, что книга уже устарела, так как многие вещи уже давно известны и есть более серьезная и аргументированная литература, с которой при желании можно ознакомиться. Кроме того, некоторые вещи показались совсем неправдоподобными, много домыслов и философствований самих авторов, даже в чем-то навязывание своей точки зрения. Большинство книг, на которые они ссылаются, мне уже известны. Да и со времени написания "Утра магов" прошло уже 50 лет, поэтому мало что удивило или заинтересовало. Но вот "Тайну соборов" Фулканелли захотелось прочитать, видимо для меня дверь открылась в миры алхимии.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем" №22. Март 2014.