2 июля 2023 г. 15:41

3 Салли Руни не дает покоя молодым ирландкам

Я была в отпуске и в нем ничего не читала и даже не слушала. Поэтому в режим, в том числе чтения, возвращаемся плавно и с лёгких нагрузок.

Слава Салли Руни среди юных читательниц не даёт спойно спать другим писательницам. И вот у нас снова молодая ирландка, пишущая о восемнадцатилетних для восемнадцатилетних.

Главная героиня живёт на молочной ферме. И вот, девушка, которая начинала день с дойки коров, поступает в престижный Тринити-колледж в Дублине. Ей сложно заводить знакомства, сложно справляться с новой жизнью в столице, при этом она хочет вырваться из глубинки, ведь у неё в анамнезе мама с психологическим заболеванием и дядя с алкоголизмом.

Есть мнение, что ирландцы и русские близки по менталитету. Что ж, пока сходства имеются. Напиваться вдрызг главная героиня научилась раньше, чем разобралась ведёт ли она при этом половую жизнь или просто не помнит об этом. Обложка нам говорит, что книга о том, каково это взрослеть в двадцать первом веке. Хмм... вот тут я начну нудеть. Взросление, что в физическом, что в духовном смысле подразумевает рост или хотя бы путь из точки А в точку Б, чтобы говорить о взросоении, мы должны видеть каким герой был и каким он стал. Этого здесь нет. Здесь даже нет внятного сюжета. Это просто как будто кусочек жизни вырваный из дневника главной героини. Я не говорю, что это плохо, но это не о взрослении, а о беспорядочной жизни восемнадцатилетней девушки из деревни, попавшей в город и у которой непростая семья. Ну серьезно, мы русские, мы читаем Достоевского в школе даже не в выпускном классе, мы знаем, что такое взросление и рост героя.

В книге присутствует небольшой налёт мистики, который выражается в вещих снах главной героини, но и это не во что не развивается. Они есть, они сбываются, героиня ничего с ними так и не делает. Окей. Так же и вопросы влюблённости, которых не избежать, если тебе восемнадцать, здесь проходят будто по касательной.

В общем мне немного странно, что мы ни к чему так и не пришли. В целом я наверное не целевая аудитория. Хотя я тоже была восемнадцтилетней и моя жизнь тогда тоже была невнятной, разве что вопросы веганства и психологических проблем нас заботили меньше.

Ссылка на мой канал