orlangurus

2 июля 2023 г. 12:55

3 "Для стажера это сложная задача. Я не слишком надеюсь, что ты сможешь успешно отделить личное от рабочего."

Есть такое слово, которое я не люблю, но в данном случае оно подходит идеально - ширпотреб. После книги остаётся ощущение, как будто посмотрела мини-сериал (книга небольшая), в которм были собраны все штампы и лекала, по которым делается сериальный детектив: сёстры, непохожие настолько, насколько это возможно, а в данном случае ещё и двойняшки, маленький городок/пригород, где все всех и всё обо всех знают, давнее преступление, в котором вдруг открываются новые обстоятельства...
Хлои Файн - стажёр ФБР. Ужасно ей повезло, кстати, с наставником, который учит её настойчиво, жёстко, но разумно, даже допуская её к обучения нетрадиционным, то есть, не совсем законным, методам следствия. Даниель Файн, вторая сестра - барменша, вернувшаяся из Бостона в родную дыру Пайнкрест после несостоявшихся попыток как-то устроить жизнь, потребительница винца и чего покрепче, а также таблеток, прописанных психиатром в связи с "переменчивостью настроения".
17 лет назад их отец убил мать, спустив её с лестницы.

Кровавая картинка начала тускнеть. Толстый коп стерся из ее памяти через пару недель, как и отец в наручниках.
Но всю жизнь Хлои помнила те неуклюжие объятья. И то, как что-то трескается и ломается у нее внутри.

Выросшие сёстры не особенно общались и в родном городе снова оказались почти случайно: Хлои переехала сюда за женихом, который тут будет работать, да к тому же и его родители здесь живут. Их сразу приглашают на квартальную вечеринку.

Хлои ненадолго дала волю свои агентским инстинктам и мысленно составила портрет местной публики. Большинство присутствующих были образцовыми представителями обеспеченного и привилегированного американского среднего класса. Жены то и дело закатывали глаза на реплики своих мужей. Некоторые женщины и мужчины шли под руку с одними людьми, а многозначительными взглядами обменивались с другими. Хлои гадала, сколько интрижек и измен имели место за окнами Левендер-Хиллз.

Сразу скажу, что свадьба не состоится, и это благо, потому что иначе Хлои стала бы женой "мамочкиного тапочка" - вот как реагирует, например, будущая свекровь на то, что подружкой невесты будет её сестра:

Тогда позволь добавить еще драмы: ты должна найти новую подружку невесты, потому что ее я даже близко к свадьбе не подпущу, и не проси.

Почему такая истеричная реакция? Даниель обвиняется в убийстве своего бойфренда, и именно расследование этого дела станет и разгадкой убийства мамы, которое не отпускало девушек больше половины жизни.

Она знала, что тень тех событий ходит призраком за ними обеими, но говорить о призраках вслух мало кому хватает духу.

Отдельно хочется ещё рассказать о психотерапевте, работающем с сотрудниками ФБР. К нему Хлои отправил наставник после её срыва на месте преступления, где ситуация была похожа на ту, из её детства. Сказочно-киношные картины сеансов))).

У нее было такое чувство, что она ждет от Скиннера магического трюка – сейчас он залезет ей в голову и пинцетом вытащит то, что она ищет.

Не поствавила книге совсем плохую оценку только за то, что страниц 30 сомневалась и допускала, что убийца - именно непутёвая сестра...

Книга прочитана для игры Killwish.