Deli

Авангард дурного вкуса

25 марта 2014 г. 11:40

Книга представляет собой авторскую вариацию истории про бостонского душителя, к реальности, впрочем, имеющую довольно мало отношения.
Вообще как детектив эта вещь очень слаба. Автор рассказывает о чем угодно, но не о расследовании. Его намного сильнее интересует история Бостона, и про город мы узнаем куда больше, чем нам, возможно, хотелось бы. Само же расследование протекает вяло и между делом. У сыщика довольно большая семья, и нас будут погружать в их личные проблемы. Один из его братьев, кстати, "подрабатывает" вором, и весело наблюдать, как он помогает вскрывать квартиры подозреваемых, но по большей части всё очень уныло. Детективная линия прописана безграмотно, маньяк, нагнавший страху на весь город - просто курам на смех, причины непонятны, последствия мутны, дело кончается ничем, а воздаяние, которого читатели всегда ждут, лишь еще больше усиливает впечатление расползающегося по всем швам повествования.
Кровавые подробности, которые некоторый контингент любителей жанра всегда рад посмаковать, здесь, не в последнюю очередь в силу специфики преступления, весьма омерзительны. Причем, в плохом смысле. Кровь-кишки можно написать захватывающе и эстетично, но вот это вот - нельзя, и плохо, что автор этого не понимает.
В общем, самая увлекательная части книги - это обложка. Увидев ее в потемках, можно еще долго заикаться, а читать лучше не стоит.