nevajnokto

24 марта 2014 г. 19:56

Иногда нужно читать дамские романы. Они - отличная разгрузка для мозга. Не напрягают, не заставляют задуматься, не переворачивают мир с ног на голову... просто текут, как река летом - лениво, тихо, живописно, бесшумно. Это та же реклама в безумно интересном, захватывающем фильме; передышка, минута на чай, чтобы горло не пересохло окончательно. Она нужна, иначе мозг может не выдержать эйфории.
Это тоже чисто женская книга, с довольно приметной главной героиней Лорой Квик, на которую одна за другой сыплются неприятности. Хотя бы, одно то, что однажды вечерком муж вышел из дома под предлогом "я за молоком", и не вернулся. Он целых три с половиной года маялся в "поисках" злочастного молока, и Лоре, естественно, надоело его ждать и убиваться горем. Она решила изменить свою жизнь, причем кардинально. Начала с того, что согласилась вести интеллектуальное шоу по ТВ. Будучи сама интеллектуалкой с феноменальной памятью и оригинальной внешностью, она смогла впечатлить и критиков, и публику. Шоу имело успех, и с него началась череда любопытных событий в жизни Лоры.
Историю рассказывает сама героиня, и делает это с легкой иронией ( НЕ безвскусной, кстати ). Кроме себя она рассказывает еще и о сестрах: старшей Фелисити, помешанной на новорожденной дочери. Ее инстинкт материнства бьет все рекорды и угрожает не очень-то светлым будущим в отношениях с мужем.
Есть еще и младшая сестра, Хоуп с точенной фигуркой и отутюженной внешностью, вся из себя шикарная, грациозная, одетая в брендовые штучки, с ароматом Франции, шлейфом тянущимся за породистой и изысканной иконой стиля. Она убежденная чайлдфри, замужем за Майком, который ее боготворит и ради нее убивает в себе желание иметь детей. Но как говорится, "даже на камне когда-нибудь может вырасти цветок"...
Лора прекрасная рассказчица. Она не нудит, не отвлекается на посторонние темы, говорит живым, игристым, как шампанское, языком, короче, умеет поддерживать в читателе желание продолжать ее слушать. НО! Сама история настолько надуманная, что так и просится дерзкое "не верю!" Все вроде бы неплохо, и слог, и диалоги, и сами герои. Красочно, ярко, но как-то неправдоподобно, наивно. И очень много названий разных брендовых марок, что само по себе сильный раздражающий фактор лично для меня.
Конечно же, как и почти все дамские романы, книга очень позитивная, с ожидаемым финалом, где все счастливы, радостны и довольны.

Твердая тройка, если бы не куча любопытной информации, допустим:
а вы знали, что у дождевого червя 10 сердец?
что Суэц, если прочитать его справа налево, носит имя греческого бога Зевса?
что Венесуэла названа так в честь Венеции?
что самый большой орган в человеческом теле - это печень?
что Вирджиния Вулф написала все свои книги стоя?
Вот так вот! И я не знала))
Не пожалела, что прочитала. Иногда стоит читать такие книги. Рекламная пауза:)

P.S.Обложка же (дурацкая до невозможности!) никакого отношения к книге не имеет абслолютно! И кто только их подбирает так "талантливо"?! О_О

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Спаси книгу - напиши рецензию!

что Вирджиния Вулф написала все свои книги стоя?

Как так? Интересный факт. А почему? Вот факты , да , интересные .

И я была удивлена именно этим фактом. Она писала СТОЯ! Ничего себе...

Бальзак тоже стоя все свои произведения писал, а у него книжек поболе будет =) Раньше вообще была прекрасная традиция писать за конторкой, которая обычно предполагает работу стоя.

Ого! Если учесть количество его книг... все ноги он себе отстоял небось)))
Писать за конторкой - новость для меня. Спасибо за информацию! Век живи - век учись))

Зато уж за конторкой не повертишься да не поотвлекаешься от основного дела, если уж встал писать, то так и будешь. Да и с осанкой проблем меньше.

Классно ведь! А я за компом текст рецензии в несколько строк пока напишу, так вся скрюченная и с ярко выраженной склонностью к сколиозу встаю со стула))))

Надо соорудить нам конторки , сверху взгромоздить комп))))))))))))

а что? неплохая идея))))))

И ридер там же и книги бумажные, чтобы и читать стоя ))

А в какой-то школе уже в наши дни эксперимент проводили : дети за конторками писали. Говорят, что сначала уставали, а потом успеваемость повысилась.

Охотно верю в успеваемость. По крайней мере, ерзаний за партой больше нет)))

просто текут, как река летом - лениво, тихо, живописно, бесшумно.

Ох, хочу к той реке, с книгой и тихо лениться в том живописном месте, где так бесшумно... :))

и меня возьми за компанию)))

а вы знали, что у дождевого червя 10 сердец?
что Суэц, если прочитать его справа налево, носит имя греческого бога Зевса?

Последнее знала))) А про червяков... В детстве я думала, что если разрубить червяка получатся 2 новых, я так думала помочь экокультуре

Я с братом откапывали их, состязания устраивали: у кого крупных и мясистых больше наберется))) уже не помню, что мы с ними дальше делали))

ой, я их боюсь)))))))))))

я не боюсь, даже в руки беру)))

Я вообще насекомых боюсь, кроме бабочек и божьих коровок)))))))))) и то в меру)))))))))))))

а я бабочек до смерти боюсь, представь))) как подумаю, что она может коснуться меня... брррр... в обморок падаю... глубокий)))

Я думала ты гусениц боишься, а ты и бабочек ))) Они же красотули))))))))) Да я понимаю))) на самом деле у всех свои страхи)

и гусениц, и кузнечиков, и жуков разных... а бабочка - это же бывшая гусеница))))

ну да , но бывшая же )))))), она такая красивая)))) Но я понимаю. /Кузнечиков сама боюсь страшно, но мне нравится , когда они или цикады стрекочут, только чтоб я их не видела)))))))))))))))))

Я цветы люблю/обожаю)) и пчелок))

И я! Тоже боюсь насекомых, особенно больших и летающих)) Ну, конечно, кровососущие не в счет:)

Да, порой действительно хочется чего-то такого, полегче. А факты и в самом деле любопытные, особенно про червя понравилось :)

Там много таких фактов. Это всего лишь маленький процент))

Интересно, а насколько органично это сочеталось с остальным текстом?)

Вписывается)) В силу того, что героиня ведущая интеллектуального шоу, к тому же сама подбирает вопросы, и парень у нее (один из парней:) ) тоже интеллектуал... Так что, гармонирует))

Зари, спасибо за интересные факты, кто бы мог подумать...
И за идею, может создать подборку книги с дурацкими / не имеющими отношения к содержанию книг, обложек? У меня на примете уже не один десяток :-)

Тебе спасибо, Наташ, что прочитала:)
Ох уж эти идиотские обложки! Мало того, что примитивны, так еще и отношения никакого к тексту не имеют))
Ты создавай - мы пополним))