1 июля 2023 г. 00:29

4.5 Выбраться из Лабиринта

На самом деле, вторая книга достаточно сильно отличается от первой. Она показалась мне более степенной. Здесь уже новая история девочки Ары, живой богини. Девочки, которую нашли, так как богиня переродилась в теле этой малышки. Ее забрали из семьи и она стала Арой. Всю жизнь она будет жить в храме со своими жрицами и исполнять то, что обязана. Только ей и еще нескольким жрицам разрешено входить в лабиринт, где нет света и нужно ощупью пробираться и запоминать все повороты. Она начинает свое знакомство с тайнами лабиринта, как вдруг находит внизу воришку (уже известного нам волшебника).

Дальше уже интересно следить за изменением мозга девочки, которой с детства вбивали в голову мысль о ее божественности. Как она отреагирует на Геда? Как лабиринт будет влиять на нее? Чем всё закончится?

Второй роман тоже понравился, несмотря на то, что он отличается от первого. Тоже советую, потому что Ле Гуин умудряется в детских книжках поднимать множество вопросов, которые полезно задавать себе и во взрослом возрасте.