Obolensky

Сын маминой подруги

30 июня 2023 г. 23:26

5 Живые души

Патриотами обычно называют себя готтентоты, исповедующие классическую готтентотскую мораль: хорошо все, что хорошо для нас; так действуют наши враги, и следовательно, так должны действовать мы; чем меньше ценится человеческая жизнь, чем невыносимее условия существования в возлюбленном Отечестве – тем ближе оно к идеалу. Смешно и странно, что эта суицидальная садомазохистская концепция все еще смеет претендовать на роль государственной идеологии. Однако она смеет. И любая попытка ниспровергнуть ее называется разжиганием национальной розни.

Автор приносит свои извинения всем, чью межнациональную рознь он разжег.

Прекрасное начало, не находите?

Мне заведомо начала нравиться книга, способная задеть патриота и не потому, что я так сильно ненавижу эту страну, я очень сильно ненавижу патриотов.

Начало, армия, война. Быков довел обстановку до запредельной абсурдности. Я читал и вспоминал «Поправку-22». Обстановка, в которой люди перестают сами принимать решения и лишь полагаются на приказы и устав, быстро становится похожей на цирк. Не в том смысле, что там жонглеры и слоны, а в том смысле, что клоуны и логики ноль.

Но потом, в какой-то момент, герой уезжает в отпуск в Москву и ты осознаешь, что эта абсурдность и алогичность не заканчивается армией. Но «на гражданке» даже все хуже, потому что непредсказуемее и совсем никаких законов нет.

Основа конфликта в романе — национальная рознь и притязания на страну. Борьба эта уходит в века и можно доооолго ковыряться вглубь, чтобы понять, кто же пришел первый и кто тут хозяин, но наверняка всегда сказать сложно, потому что, как известно, завоеватели любят переписывать историю. И вот пока воинственные варяги сталкиваются с предприимчивыми хазарами, вокруг них водят хороводы туземцы. Столетия идут, одна война сменяет другую, но ничего не меняется, потому что ни народы не меняются, ни образ их жизни. Они ратуют за чистоту крови, создают легенды, что вот, если хазарка с варягом… или туземка с варягом… то родится Антихрист и положит начало (которое будет концом) всему. А в итоге спасение будет в метисах, потому что «национальные идеи» в них так замешиваются, что нет в них больше ни воинственности, ни предприимчивости, ни беспомощности, зато есть человечность. Diversity, новый взгляд на вещи.

Особенно хочу отметить монахов в монастыре, которые настраивались ментально на волны по всей стране и следили за происходящим, обсуждали судьбы мира и так далее. Я сразу подумал о русских в эмиграции, которые огородились за высокой каменной стеной, живут затворниками и только новости обсуждают, ни с кем извне толком контакта не имея.

На глаза попался отзыв, в котором говорится, что «тут филолога больше, чем романиста», уж не знаю, в каком месте Быков не дотянул до романиста, предположу, что романы должны быть писаны плохим языком. Но я в восторге. Я упивался умением Быкова использовать слова, складывать их ладно, да гладно, шляпко, да трапко. Живые образы, прекрасные диалоги, классный сюжет. Хлестко, смешно и не пошло. Очень умно. А еще, я бы очень понял, если бы книга была написана сейчас, она как никогда актуальна. Но то, что он написал ее в 2006 меня немного пугает, но это просто показывает, насколько хорошо Быков видит общество. В аннотации, правда, сказано «пародия», но это давно перешло в сатиру.