fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

30 июня 2023 г. 22:29

Для начала: я очень не люблю "Тихий Дон" и Шолохова. Всегда и сама книга казалась крайне скучной, и все истории вокруг нее и авторства надуманными, и богатый слог автора казался языковыми выкрутасами и использованием трех-четырех символов, пока не станет плохо читателю и хорошо филологу. Ни школа, ни курсы подготовки к экзаменом, ни лекции, ни семинары по русской литературы, ни собственное чтение-перечитывание и написание экзаменационных сочинений по этому роману не помогли. Я не знаю, на что я рассчитывала, выбирая этот роман — но книга мне все же понравилась.

Мозаичное повествование, постоянные скачки из времени во время, с героев к другим выполнены интересно. Отдельные главы построены цепляюще, с любопытной с филологической точки зрения композицией, остро и остроумно. Слог автора тоже пестрит языковыми интересностями, некоторые цитаты прекрасны и их хочется утаскивать в отдельную книжечку. У героев выразительные языковые портреты. Повествование умеет быть и красивым, и атмосферным, и отражать происходящее в сюжете. Одним словом, есть чем восхититься.

Но слишком много есть мест в книге, с которыми я не могу (или очень сильно не хочу) соглашаться. Есть собственно авторский взгляд на эпоху и события, далеко не всегда соответствующий действительности. Есть и упрощения, есть заигрывание с первоисточниками, есть максимально неприглядные описания той эпохи, которая автору не нравится... А есть и моменты, когда слог автора, подражая Шолоховскому, становится абсолютно нечитаемым и тяжеловесным, через который крайне сложно продраться.

Впечатление  у меня в целом положительное: короткая, емкая и законченная история, которую даже не хочется ругать. Хоть и не со всем мне хочется соглашаться, вступать в дискуссию и возмущаться не хочу. Как минимум — роман очень лаконичный и эмоциональный, так что прочитать его однозначно стоит попробовать.

Почитайте ещё "Яик уходит в море", тоже про казаков

Мне хоть и понравилась книга, но это первое и наверное последнее, что я читал у данного автора )