EvrazhkaRada

30 июня 2023 г. 21:42

Теодор Драйзер создал шедевр! Этот роман я проглотила на несколько дней, при этом очень внимательно и вдумчиво читая. Слог - потрясающий! После "Дженни Герхард", книги, которая покорила моё сердце, хотя и была прочитала в 15 лет, я все время ждала, чтобы случай подтолкнул к дальнейшему знакомству с книгами автора, и вот, благодаря игре, наконец этот случай подвернулся как нельзя кстати.

Я ни в коей мере не осуждаю героиню. Моё мнение: она поступала правильно, исходя из той ситуации, в которой оказалась. А вот почему она осталась неудовлетворенной жизнью, не смотря на то, что получила всё, о чем мечтала? Моё мнение: за хорошенькой внешностью, увы, не было богатого духовного мира. Мы знаем, например, что, не смотря на то, что автор в начале пишет, что Керри смышленая, но в то же время "чтение не увлекает" её.  Кэрри умна, но в ней не достаёт глубины, потому осталась бы она на фабрике или стала актрисой, ей всегда будет скучно. Но раз уж человеку скучно глобально по жизни, то лучше уж скучать в дорогих гостиничных апартаментах, имея поклонников и деньги, чем жить в нищете, вкалывая за 4.5$ на убогой фабрике. Я мечтала, что Кэрри начнёт развиваться как личность и станет самодостаточной к концу произведения. И, мне кажется, автор оставляет надежду на это: не зря же благодаря мистеру Эмсу она начала читать качественные книги и её рефлексии стали более глубокими... Возможно, она разовьётся постепенно в интересную личность и выйдет замуж за умницу Эмса... Я бы такой концовки хотела и она возможна. Автор даёт пищу для размышления читателю и оставляет открытым вопрос о дальнейшей жизни Керри.

Прочитана в рамках игры "Открытая книга". Благодарю за совет  Riazantseva1208

Скоро и я к нему прикоснусь. В предвкушении) Ещё больше после твоей рецензии)

Я думаю, Сергей, тебе понравится книга!

А я даже уверен!) "Дженни Герхард" - не читал еще, хоть и есть в планах, но после "Финансиста" и "Титана" - без вариантов добавил его в список любимых )

Очень рада, что Вам понравилась книга. Если хотите ещё почитать Драйзера - советую "Дженни Герхардт". Пока это мой весь прочитанный список Драйзера :). В планах "Американская трагедия" - кирпичик ждёт на полке :)

И у меня в планах "Американская трагедия"! "Дженни Герхард" очень давно читала и помню, что очень впечатлила книга!

Вижу, Дженни Герхардт Вы уже читали, проглядела:) Забираю совет обратно тогда :)