30 июня 2023 г. 18:54

5 Мир наполовину полон зла, наполовину - добра.

Разберём по пунктам. Будут спойлеры!

спойлер

1. Это не фэнтези, а фантастика в духе “Non-stop” Олдиса или “Пленённой вселенной” Гаррисона, только место действия – планета, а не корабль. “Магия” мира строится по принципу “Любая достаточно развитая технология неотличима от магии” (Артур Кларк). Мир книги – общество после технологической деградации.
2. Это философствующая фантастика. От того она не спешна и ориентирована на вдумчивого читателя. К сожалению, тут многое зависит от качества перевода. Я не лингвист, о качестве перевода ничего не скажу. Философия прошла мимо меня. Взята пара цитат. На этом всё. Либо я тупая, либо переводчик не справился. Допускаю, что и то, и то.
3. Сюжет построен по принципу “путешествие героя из пункта А в пункт Б”. Так как сюжет развивается очень медленно, полагаю, пункт Б читатель увидит лишь к концу цикла. Желания проверить гипотезу не возникло.
4. У автора какие-то проблемы по части “ниже пояса”. Что не баба в книге, то шалава, мечтающая залезть на глав. героя. И каждую он любит так, как никакую другую ДО, жаль, что не ПОСЛЕ.
5. Одна сцена вызвала у меня сильное чувство дежавю. Это сцена казни пленницы гильдии палачей. Побывав в какой-то машине, женщина была вынуждена всё время контролировать своё тело, т.к. тело пыталось убить само себя. И то, как всё закончилось – мне тоже знакомо. Не пойму откуда.
Что имеем в итоге? Роман неплох. Читается быстро. Мир продуман интересно. Проблема в герое. Он мне не интересен. Интересных персонажей для меня в книге нет. Читать дальше буду, когда дозрею. Не раньше.