30 июня 2023 г. 17:26

4 "Похороните мое сердце в Вундед-Ни"

Давно интересовалась темой индейцев, хотя знания были довольно обрывочные, и было весьма интересно почитать такую обстоятельную работу. В массовой культуре их изображали либо жестокими и коварными дикарями, либо дикарями гордыми и благородными, которые сражаются за свою свободу. Автор попытался написать объективный и не предвзятый труд, посвященный индейским войнам, хотя уже по самом название заложена расстановка сил.
По сути все истории завоевания строились по схожему сценарию: белые приходили на исконные земли индейцев, забирали их под фермы, строили железные дороги, находили золото, убивали стада бизонов. Сначала индейцам оставляли часть их территорий в вечное пользование, но потоки переселенцев все увеличивались, находились нужные ресурсы, а резервации становились все меньше, неизбежно случались стычки. Некоторые индейцы понимали, что прежнему укладу конец и пытались вести оседлый образ жизни, подписывали соглашения, но потом все равно нарушали (впрочем, эти документы изначально были составлены несправедливо), но были и те, кто не собирался мириться, уходить со с земель своих предков, покоряться белым. Они яростно сопротивлялись, но чем сильнее, тем больше США посылало военных, чтобы усмирить их, а сил у индейцев становилось все меньше, пока сопротивление не было сломлено окончательно, а культура практически уничтожена. Да, автор пытается показать, что как со стороны коренных народов были жестокие нападения, так и со стороны белых были те, кто понимал всю несправедливость их положения, по все равно изначально это была неравная война.
Автор использует много документов, подробно воссоздает картину событий, в деталях описывает сражения, приводит много карт и схем сражений. Но книга это не только описания войн, есть тут и портреты участников, пусть и не слишком подробные, немного и о жизни, культуре народов Америки - они не были однородны, множество народов и племен с разной культурой и разным языком, многие из которых между собой сражались еще более яростно, чем с белыми, и эта разобщенность тоже сыграла против них, даже перед лицом общего врага они не смогли преодолеть вражду, а когда удавалось все же объедениться, горстки племен уже ничего не могли противопоставить силе белого человека.
Автор в основном орудуют фактами, почти не дает какой-то эмоциональной окраски, и этого мне немного не хватило. Хотя чувствуется, на чьей стороне его симпатии, но вся книга проникнута болью и несправедливостью. К сожалению, история полна подобным. И все же когда читала про последнюю бойню у Вундед-Ни, не могла не прослезиться (когда-то смотрела фильм про эти события).
Автор проделал обширную работу с источниками - в книге дается большой библиографический список материалов, а так же много иллюстраций - архивные фото и рисунки.