30 июня 2023 г. 12:55

3.5 Все, везде и сразу

Эту книгу я оценила капельку лучше первой части, однако в целом это все также скучно, нелогично и кринжово. Сразу говорю, что я попробовала было начать читать и третью часть - но уже не осилила, слишком уж много постоянных неразрешимых-но-не-всегда ситуаций, странных событий, метаний, тупости и проблем, высосанных их пальца.

Так почему я дочитала эту часть? В целом парочка интриг была неплоха, в частности:

- новый-старый персонаж Хадсон ака еще один самый сильный вампир ака братишка нашей пары-Джексона, живущий у героини в голове (сложно, но да). Он наконец обладает какой-никакой самобытностью на фоне всех остальных, ну и создает приятный ироничный дарк вайб

- открытие в героине новой сущности (нет, не гномика) - теперь она горгулья, и всю книгу пытается узнать, что же это. Потенциала, на мой взгляд, много, тема неизбитая - но так особо пока не раскрытая, конечно

- чуть больше вводных про пары/сопряжение, ну и конечно сразу намечается любовный треугольник (а такое я люблю, че уж тут)

В остальном - все такая же чепуха с скучными описаниями происходящего, в частности, все сцены с соревнований были такими проходными, что я тупо большинство пролистала, ведь итак ясно, в чем финал, а держать интригу особо у автора не выходит. Грейс продолжает многостранично рефлексировать и совершать странные поступки, например, простила Флинта, который ее буквально чуть сознательно не убил в предыдущей части ("но он же верил в то, что это благое дело" *рукалицо*). Читать следующую часть пошла исключительно из-за Хадсона, в целом получив к середине то, что хотела, остановила попытки продолжать, ибо их борьба и интриги очень черно-белые, стандартные (боремся с вселенским злом чтобы спасти весь мир, ведь кто кроме нас) и достаточно ожидаемые. Так что для такого, видать, я уже старовата.