NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

30 июня 2023 г. 10:58

4.5 "Для любителей букв и молодых мечтательных журналистов..." (с)

"Газеты – это не книги, это слова, которые… приходят и уходят."
(с) "Правда". Терри Пратчетт

Множество раз я писал рецензии на творчество Т. Пратчетта, по крайней мере внутри своей головы, так и не решаясь высказать едкие замечания или массу восторженных слов в зависимости от прочитанной книги. Я часто стеснялся и не знал, что добавить к общему потоку высказанных мнений и критики, высказанной теми, кто касался страниц до меня. Я ревновал к их словам, словно влюблённый подросток и сотрясаясь от гнева, прятал слабость в молчании слов. Только некоторые из моих несказанных мыслей превратились в расставленные буквы, описывающие мои ощущения с призывом читать и прикоснуться к этой вселенной. Но я никогда не пытался описать его творчество добавив долю аналитических восприятий и опирался лишь на сущность эмоций, вперемешку с восторгом. В этот раз я попробую разобрать данное творение лишь со стороны аналитики, с попыткой понять, что меня постоянно цепляет и почему лишь некоторые книги получили низкую оценку, просто проиграв другим по харизматичности персонажей, и цепи произошедших событий. Не хочу повторяться в предыдущих словах и быть прилюдно посредственным. Моё желание быть многообразным, словно этот придуманный мир толкает меня к пропасти сухой аналитики текста и я падаю в его нелепую плоскость изображая улыбку.

Стоя у края обрыва я сильно зажмурил глаза, побрезговав возможностью перекреститься и прыгнул вниз, навстречу непривычным словам. Обычно я делал это ближе к концу каждой рецензии, где нужно попытаться проанализировать прелести текста и конструкцию книги, но здесь я решился на это в самом начале рассказа.

Я выдохнул остатки воздуха из впалой груди и набравшись смелости... Прыгнул.

Спустя десять мгновений свободного падения с необозримой высоты я ударился лицом об острые камни. Улыбка пропала с его плоских и нерушимых границ. Здесь холодно и не хватает костра, чтоб согреться о разожжённый хворост эмоций. Это привычно и именно по этой причине я пишу об этом лишь пару абзацев. Сжав руки на груди я продвигался дальше, пока не увидел под ногами толстую книгу. Я поднял её и прочитал то, что было написано на её блестящей обложке: "Правда" Терри Пратчетт". Открыв первую страницу я сразу же переместился в тот мир, не покидая аналитической пропасти, которая станет основой данной рецензии.

"Пратчетт... Ты же всегда одинаковый..." - подумал я без грамма прожитых эмоций. Ведь как всегда, с самых первых слов автор погружает в атмосферу выдуманного мира и знакомит с новыми персонажами. Он рассказывает историю, преподносит биографию и зарождает зерно конфликта, который решится ближе к концу. "И мы снова будем довольны! Сколько бы не анализировал или питался эмоцией" - подумал я и начал читать. Первые слова, как всегда были щедро разбавлены юмором, философией и фирменными авторскими наблюдениями. Это неизменное начало каждой прочитанной книги из серии "Плоского мира..." Желание открывать вкладку с добавлением новых цитат и вызванные ими позывы восторга. Зычный смех и нахмуренные брови в моменты, когда автор заставляет читателя мыслить, даже если в последний раз это происходило лишь когда он протирал площадь доски обрывком вымытой тряпки. Умелые чередования образов и настроений в строгом порядке пропорций, включают внутри нужные кнопки и вызывают довольно знакомый спектр разнообразных эмоций. Это не стереть словно мел, после прочтения книги и живость образов харизматичных персонажей становятся частью читателя, где он проводя параллели сможет анализировать свои поступки или встретить знакомые образы, среди своего круга общения. "Этот приём автор повторяет в каждой написанной книге. Единственный шаблон, который продолжает работать. Есть ли смысл его поменять? Или пропадёт вся магия слова? Хотя если верить его словам..." - подумал я вслух и прочёл цитату из книги:

Вырезанная страница была всего лишь вырезанной страницей, цельной и уникальной. Но если вы возьмете буквы, которыми набирали святую книгу и потом используете их для книги рецептов, то что станет в результате с божественной мудростью? И, если уж на то пошло, что станет с пирогом? А если, например, напечатать книгу заклинаний, а потом теми же буквами морскую лоцию – ну, путешествие может в результате закончиться совсем не там, где ожидалось.
(с) "Правда". Терри Пратчетт

Он гениален. Точка. В своей наблюдательности и способности описать любое из происходящих событий. Он обладает великолепной обтекаемостью слога, который вызывает восторг. Наплевать на усталый шаблон. Помимо сатиры и великолепной наблюдательности с осознанием происходящего, порой авторское перо направлено непосредственно в область пространства на лице человека, расположенного несколько выше области глаз, для самых ленивых, лишенных возможности копаться в метафорах:

– Ты хочешь сказать, людей не волнует правда?
– Послушай, что действительно волнует большинство людей, так это где до конца недели раздобыть деньги на аренду квартиры. Посмотри на мистера Рона и его друзей. Что для них значит правда? Они живут под мостом!

(с) "Правда". Терри Пратчетт

Авторские приемы и схема написания книги в моих глазах в очередной раз оправдала свою безотказность и подтвердила претензии автора на попытки не изобретать ранее созданные двухколёсные средства передвижения в условиях прекрасной погоды. Высмеивания общества, его насущные заботы и проблемы оживают на странице написанной книги и пытаются вести диалог на простом языке, доступном любому читателю. Именно по этой причине автор завоевал миллионы поклонников. Эти книги больше, чем представитель данного жанра. Здесь не только драконы, вампиры, тролли, гномы и зомби разгуливающие среди людей в попытках стать центральной темой произведения, где весь мир крутится вокруг персонажа, который попадет в конфликты. Последние, скорее являются декорациями или вспомогательным средством для проведения параллелей с реальностью. Истории не только увлекают, но и обладают моралью и прелестью выводов. Вот почему книги Т. Пратчетта занимают почётное место на полках и становятся предметом для гордости после прочтения, а не ищут новых хозяев, которым прежний читатель готов подарить десятки изданий бесплатно.

P.S.

Что значит правда для людей из пространства написанной книги? Правда то, что пишут в газетах? Любая история, ставшая частью выпущенного тиража становится достоянием общества и поводом для обсуждений. Конфликт в книге достаточно прост. Создание газеты, броских заголовков и десяток событий, происходящих с главными персонажами. Прогресс и способы заработать. Масса знакомых героев, в случае понимания вселенной написанной автором, но для и новых читателей он предусмотрительно сделал краткое описание и характеристику каждого участника данного произведения. В книге читатель, через призму зрения автора сможет узнать, что такое любовь к новостям и как их писать мучительно разглядывая целые конечности пальцев. Как собрать в книге десяток знакомых имён и как вампиры справляются со вспышками света. Про разные стаканы, которые бывают не только наполненными или пустыми. Попутно расскажут историю печатных станков и отнесенности букв. Здесь о религии и поступи смерти. Проблемы отцов и детей. Мысли о мужских и женских журналах. Читатель будет ощущать себя удивлённым ребенком, сидящим в тени гениального автора, где ты вникаешь в каждое слово, что слетело с налёта образов мысли. Увлекательные события и ожившие персонажи. Любовь к буквам и чтению. И пускай эта книга не дотягивает до самой высокой оценки... Это лишь потому что он проиграл сам себе и иногда написал несколько более лучших примеров. Заканчивается она как всегда - привычным торжеством справедливости и нотой философской морали...

"Нет! Я больше не могу! Анализировать постоянно слишком сложно. Мне нужны эпитеты и хлесткость метафор. Я задыхаюсь без них... Словно... Чёрт, я даже не могу подобрать нужных сравнений! Мне просто необходима жизнь в написанных буквах..." - положив книгу на каменный стол я начал думать, как мне выбраться из объятий каменной пропасти. Я долго здесь пробыл, стал пустым, но жажда эмоций тянула меня на привычную землю. Мне хотелось писать вложив в слова долю страсти, корявого слога и сотни эмоций. "Пора!" - подумал я потянулся правой рукой за холодный уступ.

Преодолевая камень за камнем я пытался выбраться из податливой пропасти. Ноги, которые пытались отказаться несколько раз часть своих не самых привычных функций, всё же не смогли меня подвести в бездне неизвестных ситуаций. Достигнув земли и вновь выбравшись в привычный мир, где дозволено испытывать сотни эмоций, первым делом, среди высокой травы, я увидел табличку сделанную наспех из остатков дубового дерева. Она была довольно потёртой и проверенной временем, но это не помешало мне без труда прочитать её громоздкую надпись, которой я заканчивал сотню рецензий: "Читайте хорошие книги!"

Улыбка снова вернулась на пространство лица и лежа среди высокой травы я подумал: "Стоит ли гениальность разбирать на количество написанных нот, не впуская в пространство груди, сотни эмоций, которые должно дарить нам каждое прочитанное произведение? Нет. Пожалуй, не стоит. Как и десятка жалких попыток. У меня так и не вышло..."

Мне легче здесь... Где я могу улыбаться или испытывать гнев, не бывая холодным. Где могу критиковать за неуместное слово или быть зачарованным образом, лишь изредка падая в бездну анализа и оттуда глядя на скопище букв говорить о структуре. Не лишать себя страсти, доли эмоций и ощущения жизни.

"Читайте хорошие книги!" (с)

быть прилюдно посредственным.

Сергей, вам это не грозит))).
И двумя руками голосую за ваше

Он гениален. Точка.

!!!

Сергей, вам это не грозит))).

У каждой фантазии есть свои границы!) А вдруг у меня получится?) Спасибо за комплимент ))

И двумя руками голосую за ваше

Он гениален. Точка.

Мне осталось прочитать его тридцать книг и мне страшно, что они закончатся ) Благо, всегда можно перечитывать лучшее и возвращаться с удовольствием подобным первому разу )

Вот-вот, в этом-то и проблема, что список книг, увы, конечен. Но перечитывать не возбраняется)).

Сергей, с каждой новой рецензией на Пратчетта вы всё больше вселяете твёрдое убеждение, что мне необходимо познакомиться с этим автором.

P. S:  Рецензия, как всегда, высший пилотаж. Только Вы можете, не убеждая специально, убедить читать :)

Терри Пратчетт - Держи марку! и Терри Пратчетт - Делай деньги!

Начинайте с них )

P.S. Спасибо за такой шикарный комплимент ) Безумно приятно )