29 июня 2023 г. 11:51

5 Книга третья

Итак, третья книга цикла, которая впечатляет не хуже первых двух, а может, даже больше. В этот раз дон Исидро обращается к Джеймсу за помощью: в Санкт-Петербурге замечен человек, который тесно общается с вампирами, и есть подозрение, что он шпион кайзера. Но это лишь одна из причин. Главная: под угрозой находится женщина-вампир, которую когда-то сильно любил дон Исидро.

Третья книга всё сильнее уводит читателя в сторону политического шпионского детектива: Первая мировая всё ближе, и Джеймс не знает, от чего и кого угроза исходит сильнее: от вампиров или простых людей. Мне очень нравится, что мистер Эшер старается изо всех сил, чтобы добыть больше информации, но автор не показывает его супер-героем, а вполне себе простым человеком, который любит свою жену, горюет об утрате ребенка и хочет жить в мире и покое.

В отличии от его истеричной жены, которая в каждой бочке затычка и постоянно рискует не только собой, но и другими людьми. Её жизнь явно ничему не учит, кроме как козлить в обществе, показывая, что она ДАМА, а остальные не очень. И в книге был момент, когда я уже думала, что «ну наконец-то она сдохнет», но нет.

Честно говоря, у меня по коже пробежали мурашки, когда непутевую дамочку спас дон Исидро. Это тот самый персонаж, который вызывает только восторг. Его аристократическая выправка, его манеры — всё это делает вампира одним из самых адекватных персонажей в книге (второй для меня Джеймс). Мне очень нравится, что автор не романтизирует вампиров в книге, а достаточно изящно напоминает о том, что в этом мире они опасные хищники, которые водятся во всех крупных городах мира, и каждый из жителей находится в опасности.

Серия мне очень понравилась, с нетерпением жду продолжения, которое должно выйти в этом году, и рекомендую книгу тем, кому нравятся классические вампиры, политические интриги и отличные описания приключений.