29 июня 2023 г. 09:39

5 Приятный метод изучения истории

Обложка этого романа обещает читателю драматичную историю из жизни одинокой женщины. Однако же все оказывается куда сложнее, потому что перед вами драматичная история нескольких поколений.

История первого поколения этого романа берет свое начало в Алжире 50-х годов. Война за независимость между вооруженными группировками Алжира и французскими колонизаторами.

За описанием жизни и быта жителей алжирской деревни, их обычаев и взаимоотношений невероятно интересно наблюдать. Множество исторических сведений и фактов крайне занимательны. А ведь ранее я не знала о данном конфликте ровном счетом ничего.

Здесь, в декорациях прекрасных равнин и растущих олив, мы знакомимся с Али - отправной точкой истории будущих переселений и миграций. Решения, которые принимает глава семьи в столь непростое для страны время, будут иметь последствия для многих поколений вперед.

Мы наблюдаем за рождением и взрослением его первенца – Хамида, симпатичного и активного мальчишки, который вырастит в настоящего мужчину. Мы наблюдаем за рождением и становлением дочерей Хамида, все еще преследуемых тенью прошлого их деда.

Наима – финальная ветвь поколения Али. Но только для глаз читателя. Впереди на свет появится еще множество потомков, которые уже, вероятно, не будут знать ни о жизни их деда, ни о своих корнях, ни о тяготах и лишениях, через которые прошли их предки, чтобы настоящая жизнь их потомков, счастливая или несчастная, приняла именно такой вид.

Если бы историю всех стран можно было постичь через подобные тексты, я была бы, наверно, по-настоящему счастлива. Я получила огромное удовольствие от чтения, а бонусом узнала немало интересных исторических фактов, о которых не подозревала ранее.

Роман также дает немало простора для рефлексии на тему семейных уз, Родины, миграции, войны, независимости, дома и многого другого.

Рекомендую каждому.

frogs_books