ksantippa

28 июня 2023 г. 19:28

Рик Доккери играет в НФЛ на позиции квотербека и его карьера не складывается, но всё становится просто ужасно, когда на знаковом матче команда проигрывает из-за его неудачного паса, а сам Рик оказывается в больнице с сотрясением. Пресса разнесла его в пух и прах, назвав его Величайшим Козлом и теперь никто не хочет заключать с ним контракт. Агент Рика уже готов списать его со счётов, но тут поступает предложение от команды Пантеры, которая играет в американский футбол в Италии. "Пантеры" из Пармы - это не совсем профессионалы, ведь в Италии этот вид спорта не пользуется особой популярностью, но у Рика практически нет выбора, ему надо чтобы улеглась шумиха, да и деньги, хоть и совсем не большие не помешают. Это последний шанс Рика заниматься любимым делом и он решается поехать в Италию, а там, как знать, может он наконец-то найдёт свою команду, которая станет его семьёй...
Хорошая книга о спорте, о командном духе, о чудесной итальянской еде и о том, что большие деньги не главное, а важнее чувство удовлетворенности от работы и от людей рядом.
Мир спорта жесток и не благодарен, сегодня ты зарабатываешь большие деньги, тебя любят фанаты и уважают тренера, а завтра тебя обливают грязью за ошибку и твоя карьера окончена, уж не говорю о постоянных травмах, физическом и психологическом истощении . Рика мне было искренне жаль, ведь американский футбол - это вся его жизнь!
В книге описано прекрасное место - итальянский город Парма, с его восхитетиельной кухней: паста, сыр Рокфор, пармская ветчина, изысканные вина и многое другое. Также можно насладиться рассуждениями об итальянской опере и побывать на "Отелло".Мне понравилось, то как Рик сразу вписался в новую команду , поменял взгляд на жизнь и обрёл настоящих товарищей Для человека, который всегда был на вторых-третьих ролях в команде, нынешнее лидирующее положение стало настоящим глотком восторга.
Не понимаю, почему данная книга отмечена как детектив, так как здесь абсолютно ничего от детектива нет, скорее хорший роман со спортивной тематикой.