28 июня 2023 г. 16:07

5 Спойлер Прекрасное

В общем. Подсела на новые книги.

На этот раз – история про Волкодава (ага, ещё одно давнее известное произведение до меня дошло только сейчас..). И вот, первую книгу из серии уже прочитала. Пока мне нравится всё (ну, почти), можно сказать, я в восторге от этой истории. Жанр славянского фэнтези мне почти не знаком, если и читала что-то такое, то ещё в подростковом возрасте и уже не помню, что..

Устройство мира не слишком сложное. Изучила карту и прочитала в интернете описания народов, мест, чтобы было понятнее, что к чему. Сама история быстро как-то затягивает, и к персонажам быстро привыкаешь. И главных, к счастью, не очень много. Конечно, мне понравился сам главный герой – Волкодав и его "семья".

Некоторые из тех, что встречались Волкодаву по дорогам – Эртан девушка-воин из племени вельхов, Винитар страж таинственных врат в страну из параллельного мира, некоторые воины, ставшие приятелями Волкодава – Декша, Аптахар и его сын... И конечно же Нелетучий Мыш, который чуть не всё время рядом с Волкодавом, сразу очень понравился зверёк этот. Просто чудо. Нравится, как автор описывает его и его поведение!

А вот княжна Елена, которой в сюжете много, мне не очень-то понравилась, так что хорошо, что исчезла, надеюсь, дальше про неё не будет, или хотя бы не так много. Хотя в целом про её дорогу с Волкодавом читать было интересно из-за приключений, но... хотелось, чтобы Волкодав вернулся к "семье". В итоге так и вышло.

В общем, в книге много приключений, а также описываются верования племён (ненавязчиво), всякие старинные обряды (тоже не длинно, в меру), однако… даже мистике нашлось немного местечка. К моей радости, конечно же. Очень понравилась сцена в начале книги, когда ночью в виде оживших трупов-теней приходили к Волкодаву с Тилорном и Ниилит убитые Волкодавом воины, как он чертил круг, чтобы они не проникли к ним в ночлег, и просто разными методами их изгонял прочь или убивал. Круто!

И ещё был момент – Волкодав в воинами и Еленой ехали по старой дороге через болота, где по поверьям жили привидения, духи… Увы, поверье оказалось ложью, и ночью напали там никакие не духи, а обычные люди, маскирующиеся под духов. Но всё равно чуточку в самом месте, в атмосфере, в старинной церкви-крепости неподалёку что-то такое чувствовалась... даже не знаю, как описать, ну да, пожалуй, всё же мистическое. Хорошо бы, что-то мистическое встречалось и дальше...

А ещё один из важных персонажей - колдун. По имени Тилорн. Не совсем мистика, по-моему, да… Но всё же этот персонаж из "семьи" Волкодава нравится и его чародейство тоже.

Красивые названия народов в книге, нравятся тоже. Венны, сольвенны, вельхи, сегваны и проч. и сразу чувствуется древнеславянских дух просто от одних этих названий. Сначала не очень было ясно, откуда у главного героя такое имя, почему он так звался, но потом, кажется, где-то в середине книги этому нашлось объяснение, всё стало понятно! И история происхождения весьма любопытная оказалась.

Довольно часто встречаются флэшбэки, но короткие и довольно интересные, к тому же, хорошо поясняющее личность Волкодава, его характер, историю жизни. Хотя всё не раскрывается полностью прямо. Так что, флэшбэки нравятся, да.

Что не очень нравится... Пожалуй, единственное, это как бы сказать... Сцены боёв. Вернее не всё сцены боёв. Некоторые короткие, ясные, интересные. Но чем дальше читала, тем больше их становилось, встречались не очень интересные, вернее... труднопредставляемые. Также некоторые места - горы, переходы, обстановку некоторую в общем представить чётко непросто почему-то, несмотря на то, что описывается всё красиво, подробно. Но такого немного, в основном описания очень хорошие.

Кроме того... Перед каждой главой книги размещено стихотворение, связанное и событиями или персонажами. Некоторые мне очень-очень понравились.

Ну, и всё пока на этом. Буду читать серию дальше!