28 июня 2023 г. 13:53

2 Спойлер Скучное безумие

Второй роман Кнута Гамсуна закрепил статус автора как новомодного гения и живого классика. В некотором роде, слава "Мистерий" превзошла "Голод". Но заслуженно ли?

В провинциальный приморский город прибывает загадочный господин по имени Юхан Нагель. По приезду он становится свидетелем, как аборигены травят нищего инвалида по кличке Минутка. Благородно заступившись за несчастного и унизив главного заводилу, Нагель становится героем обсуждений и сплетен в обычно сонном сообществе. Его странные выходки сбивают людей с толку. Он возит с собой пустой футляр из-под скрипки и орден "За спасение на водах", который, как утверждает Нагель, он просто купил. Он преследует местную красавицу по имени Дагни и травит ядом ее собаку. Пытается купить старый стул у нищей торговки за огромные деньги, убеждая ее, что стул невероятный антиквариат. Он часами может развлекать местных жителей рассказами о своих снах и видениях, полученных не в последнюю очередь благодаря курению опиума в США.

Биография Нагеля неизвестна, он постоянно перевирает факты о себе самом. Если футляр от скрипки пуст, то тогда откуда он так мастерски владеет игрой на инструменте, поразив всех вокруг? Если он нищий агроном, почему из его тайных карманов бумажника выпадают тысячи крон на самые сумасбродные траты?

Сама идея появления человека из ниоткуда в устоявшемся коллективе взята из романа "Рудин", что Гамсун и не скрывает, прямо упоминая "Рудина" в тексте. Однако Рудин был романтиком и революционером, а Нагель... просто сумасшедший! Он рассуждает о Толстом и "о гениях" в духе нигилизма, но смысла в его словах немного. Больше он любит предаваться своим фантазиям, где сны смешиваются с его собственной жизнью.

В теории, сюжет звучит интересно. Увы, на практике мы (или только я один такой?) скучаем, читая длинные путанные истории Нагеля. "Ни о чем" - скажет читатель попроще. Безумные поступки Нагеля однообразны. Чаще всего они сводятся к тому, что Нагель находит ни в чем не повинного собеседника (Минутка, Дагни, Марта) и начинает неистово терроризировать его своими бреднями. Надоедливый шиз!

Нагель - это герой "Голода", пришедший к успеху. Наконец-то он сыт и при деньгах. Только шиза, которая в первом романе казалась следствием голодания, никуда не делась. Гамсун снова продвигает образ не такого как все. Само по себе безумие может быть обаятельным, особенно когда оно благородно и выливается в спасение малых сих вопреки логике. Жаль, что Нагель не благороден, он и сам себя впоследствии компрометирует. Я не против увлечься юродивыми, только пусть они делают что-то интересное, а не только мучают окружающих шизофазией.