27 июня 2023 г. 21:15

3 Я ждала большего

Читала я ее долго, конечно, для такого объема, но зато качественно) и что же я могу сказать?
Честно, я ожидала большего. Ну потому что аннотация прям золотые горы обещает, а по факту - просто кратко о её периоде болезни и постоянные возмущения психиатрической системой. Да, читать интересно, ведь это "взгляд изнутри", но и тот размытый и без особой конкретики. Мне бы хотелось больше подробностей о том, как болезнь протекала с рассказом по этапам хотя бы. Для меня "я снова оказалась привязана к койке" - не подробно вообще ни разу. Мне бы хотелось узнать её путь к профессии и особенности её работы с пациентами, ведь она их понимает больше. Но получилось то, что получилось, увы. А, ещё мне не очень понравилось то, как это все написано. Довольно сухо, как по мне. Да, конкретно и по делу, но скучновато
Но есть в этой книге то, что вдохновило и меня. Это отношение мамы к автору. Те строчки греют мне сердце. Она, зная о проблемах и поведении дочери, все равно доверилась ей, поверила в неё. Она поставила свой особый сервиз на стол для неё, для дочери с шизофренией. Она её максимально поддерживала, верила в неё, подбадривала. И ещё момент был про одежду. Автор пишет, что надела то, что было. Персонал её нахваливал, мол вот, нарядилась. Но мама с ней была честной и прямо спросила "другого нет ничего? ". Не осуждала, не подшучивала, не нахваливала (автор то знала, что это выглядит не очень), она просто уточнила и все. И ей не было стыдно за то, что дочь в таком виде идет с ней по улице. Ей просто хотелось идти с ней. И да, для улучшения настроения автора они потом пошли в магазин, но это совсем другое)
Конкретно сказать ничего не получается у меня, слишком уж противоречивая книга. Но мне было интересно, хоть порой запал пропадал из-за языка)