27 июня 2023 г. 20:23

5 Яркий мир, увлекательный сюжет

Увлекательное фэнтези, интересный мир, даже два мира! Один лежит на спине Великого Кита, Кит каждый год просыпается и тогда жди землетрясений.

Чтобы усыпить Кита, к нему каждый год отправляют двенадцать "избранных дев", которые спускаются в таинственное подземелье, по всей видимости, на верную смерть. Что конкретно с ними происходит, вы узнаете, если прочтёте роман, но как бы там ни было, никто из них не возвращается, хотя... может быть, главная героиня станет первой? Если не считать предания о том, что какой-то деве в давние времена всё же удалось вернуться, но в эту легенду почти никто не верит.

Если одной из девушек удастся пройти подземелье насквозь и снова подняться на поверхность, она сможет попросить о чём только пожелает. Антии есть, о чём просить, например, о возвращении короны своего отца, которую отнял узурпатор и убийца, погубивший всю её семью. А теперь он решил избавиться и от последней выжившей принцессы, ведь поверить в то, что её совершенно случайно избрали очередной жертвой, довольно трудно.

Есть ли хоть один шанс на возвращение? Может быть и есть, если ей поможет таинственный оборотень-филин с железным крылом. У него много секретов и они, похоже, связаны с тем самым миром, куда попадают девушки-жертвы.

Мир, в который предстоит попасть героям, очень яркий, многоликий - в нём немало жестокости, но есть и доброта, и преданность, а также множество самых разных волшебных существ. Сюжет динамичный, герои вызывают сопереживание, волновалась за всех до самого финала. Очень интересна мне была сама система взаимодействия этих разных миров, их магия и загадки.

Далеко не всё открылось в первом томе, ведь ещё есть второй - как минимум. Хотелось бы верить, что он завершающий. Эта, первая часть, была весьма насыщенной и красочной, читалась на одном дыхании. В наличии промежуточный финал - повествование не обрывается на полушаге. Отличное фэнтези!