27 июня 2023 г. 11:44

Прочитала этот фанфик во второй раз по-прежнему с огромным-огромным удовольствием. Да, во второй раз уже нет такого совсем уж бешеного угара и сумасшествия, как в первый, вылазят некоторые недочеты - но кто в этом мире идеален - а фик все такой же изумительно потрясающий, все еще в моем личном ожерелье жемчужин ГП-фандома.

Видела, что многие сравнивают «Кассиуса Уоррингтона» с «В борьбе обретёшь ты...» Кукулькан, и во многом не зря, оба фанфика показывают Слизерин изнутри, причем Слизерин жизнеспособный, без стереотипных слизеринцев, да, со спецификой древних чистокровных семей, да, некоторые - откровенные психопаты, которым, по правде сказать, не место в школе, но при этом все разные, все живые, и все их странности и особенности логично объяснены.

Вот это, кстати, логика повествования, логика поступков персонажей, логика устройства мира - одно из самых ценных, что есть в этом фике. И поэтому же множество оригинальных или почти оригинальных персонажей, которое может напугать, на самом деле не страшно, что здесь, что в «В борьбе...» читать о них интересно, интригующе и ни разу не скучно.

В отличие от «В борьбе...» «Кассиус Уоррингтон» - гораздо, гораздо мрачнее. Не то чтобы «В борьбе...» был светлым и добрым фиком, но от него во многом ощущение сказочности и «проблем до фига, но прорвемся». От «Кассиуса Уоррингтона» же веет духом немецких сказок, тех, что не адаптированы. И вот из-за этой мрачности, своей темной пугающей атмосферой он напоминает мне о «Темных волшебниках» Chirsine, которые оборвались на нескольких главах третьей части и так, что стало четко понятно - может, главные персонажи и решат свои проблемы, но не самой маленькой ценой. Так и тут. «Кассиус Уоррингтон» - первая часть цикла, продолжения пока нет, но тоже отчетливо ясно, что оно будет, мягко говоря, весьма и весьма недобрым.

На мой взгляд, «Кассиуса Уоррингтона» стоит читать за оригинальный, яркий и интересный, пусть и мрачный, но все равно завораживающий мир, за интересных объемных персонажей, даже второстепенные - отнюдь не картонные статисты, за столь редкую, к сожалению, во многих фиках логику, за хороший образный язык, за множество отсылок ко всему и вся, за отличный юмор. О, и конечно же, «Кассиус Уоррингтон» понравится всем любителям Слизерина, потому что Слизерин что в каноне, что во многих и многих фанфиках - сферическое зло в вакууме просто по определению, и Слизерин живой, многогранный, расписанный вглубь и вширь, и притом не сплошь в белых пальто - это та еще редкость.