majj-s

без ложной скромности

21 марта 2014 г. 13:19

В "Женщине в белом" Улки Коллинза ближе к развязке появляется персонаж, наказывающий вселенское зло и помогающий героям соединиться после долгих страданий. Такой себе deus at machina, спецагент карбонариев, преследующий мерзкого итальянского графа, сообщника еще более гадкого Персиваля Глайда (помню, поди ж ты!). Так вот, тот благородный мститель был человеком, убежденным, что по книгам можно научиться всему. Знакомство с героем происходит как раз во время проверки таким образом освоенного умения плавать, Уолтер спасает отважного испытателя, заслужив его неизбывную благодарность.

Нет, не разделяю убеждения благородного карбонария, что по книгам можно научиться плавать. Догадываюсь, что петь по ним тоже не научишься. Так ведь эта книга не самоучитель вокально-исполнительского мастерства. Хотя содержит интересные советы и упражнения для людей, желающих более плотно освоить Богом данный инструмент - голос. Автор ее, Андрей Данилов, артист равно одаренный вокально и актерски (видела, как он читает "О Федоте стрельце", впечатлило). Но в первую очередь оперный певец. А еще он педагог, разработавший собственную методику развития вокальных данных. В том числе у людей, далеких от пения.

Зачем? Закономерный вопрос. Не для того, чтобы пополнить ряды посредственных исполнителей. За тем, чтобы лучше узнать себя, более полно представить возможности, подарить радость слышать свой голос и гордиться его звучанием. Удовольствие, вопреки расхожему мнению, не аморальное и не ведущее к ожирению. А ближним счастье общения с более спокойным и уверенным, чем они привыкли, человеком. Счастье заразительно, знаете ли. Думаю, этого достаточно.

Тут нет претензий на сенсационность, никто никому не открывает Америки. Автор спокойно и доброжелательно делится с читателем результатами своих исследований и поисков. Много говорит о звуке, его природе, особенностях и воздействии, как на слушателя, так и на исполнителя. Не скажу, что считала себя докой в музыке, но думала, что представление о многом имею. Теперь понимаю, табула раса. Н-ну, уже не совсем. На одну хорошую книгу о звуке умнее.

Но главное достоинство не в информативности. Господин Данилов представляется мне человеком гармоничным и наделенным способностью гармонизировать пространство. Она светлая, эта книга и она возвращает тебе частичку тебя самого. Можно ли желать большего?