ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

25 июня 2023 г. 17:31

По своему содержанию роман напомнил мне  Всеволод Крестовский - Петербургские трущобы  и  Андрей Зарин - Змея . Опасный преступник под личиной благопристойного гражданина творит свои грязные дела. Вор и убийца вращается не в кругах отбросов общества, а является желанным гостем во вполне приличных домах. Будет сюжетная линия и про злачные места и их обитателей. Только на этот раз речь пойдёт не о трущобах Петербурга, а о Горячем поле. Эта сюжетная линия мне как раз понравилась. А вот сюжетные линии, касающиеся персонажей-дворян, показались мне чересчур экзальтированными. Всё из крайности в крайность. Если поначалу я считала, что произведение - криминальный роман с элементами мелодрамы, то ближе к концу я уже склонялась к тому, что это мелодрама с вкраплениями уголовных преступлений. Главный злодей - непобедимый и неуловимый сатана в человечьем обличье, цель которого не столько нажива, сколько истязание своих жертв. В какие-то моменты не очень верилось в его сверхспособности и невероятную удачу. В целом книга читалась с интересом, но хотелось от сюжета всё-таки немного другого.

Книга прочитана в рамках моба "Лучшие русские детективы" в клубе "Ситтафорд"