anna_cornelia

20 марта 2014 г. 17:37

Странные у Павла Божова сказки, а точнее сказы, не слишком понятные мне, современному городскому жителю. Да и последние три года читаю всё больше переводные книжки-картинки и виммельбухи, нет там эти волшебных оленей-козликов, выбивающих копытом драгоценные камни.

Дальше...

Народные сказки (а Бажов очень близок к этому жанру) требуют, конечно, большей вовлеченности читателя, особенно родителя, потому как своей недосказанностью будут вызывать больше вопросов у ребенка:
- а почему читаешь "козлики", когда тут серые олени нарисованы?
- а куда и почкму кошка в конце пропала?
- а почему камни в шапке, которые собрал Кокованя, на утро остались, а те, что были на крыше, пропали?
- а почему вообще вдруг козлик прыгнул на крышу и начал бить корытом? Это потому что с кошкой подружился и она его попросила для людей свое чудо показать, или он сам увидел, что перед ним добрые люди и решил их одарить?
 И все больше это вопросы, которых нельзя дать однозначного ответа (кроме что про козликов нам иллюстратор в конце книги разьяснил, за что ему большое спасибо), сиди сам и думай и додумывай. Или это, может, я чего не понимаю, а другим понятно?

Кстати об иллюстрациях - они однозначно прекрасны, что ни разворот, то полноценная картина русской жизни: настоящая деревня в глубинке, суровая зима, добрый и отзывчивый старик, его быт и будни, уральский лес - листаешь книгу и любуешься: так это всё далеко от нас и всё же так душевно близко. И по книге можно знакомить ребенка с его историей: так жил народ, так промышлял охотой или поиском камней и золота, такие избы были, так вечера проводили и вот так надеялись на чудо, что повстечается им "козлик" с серебряным копытцем и станет их планида чуть легче. Только не каждому первому явится козлик, не будет бить корытцем просто так - он награждает только людей отзывчивых, добрых, искренних и работящих - такими мы и видим Кокованю и Дарёнку. Такими и Павел Бажов нам желает быть, тогда и в нашей жизни обязательно случится чудо.