fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

24 июня 2023 г. 19:40

4 Недостаточно dark, чересчур fairy

Что я там недавно заявляла на тему того, что слишком устала от фэнтези? Забудьте напрочь. По ходу, устала я от хренового фэнтези, а не в целом от жанра. Ну потянуло вдруг, что тут попишешь! И, как водится, потянуло на всякую мрачноту ( Бэккер , и до тебя очередь дойдёт, будь уверен).

Историю о похождениях тёмного эльфа Дзирта (в оригинале - Дриста, и наш вариант мне нравится много больше), мне советовало достаточное количество людей и достаточно продолжительно время, чтобы книга попала в мой виш. По итогу я осталась под вполне себе приятным впечатлением, даже учитывая парочку оговорочек, о которых речь пойдёт дальше. Естественно, цикл попадает в дальнейшие читательские планы, и мне очень хочется верить в то, что он не канет в Лету, как все прочие циклы, которые я хочу дочитать, но никогда не дочитываю...

В книге "Отступник" нам поведают о нелёгком становлении никем не понимаемого дроу. Дзирт родился и вырос в холодных и тёмных лабиринтах Подземья, этакого биома, похожего на многоуровневую систему тоннелей с полчищами монстров, почище, чем в "Майнкрафте". Верховодит в Подземье страшная и злая Ллос - то ли демоница, то ли божество, заставляющая дроу устраивать жертвоприношения младенцев и прочий криминал в честь себя любимой. И, поверьте, то ещё цветочки. Основная, так сказать, фишечка в том, что раса тёмных эльфов избрала для себя путь богомолов и всяких прочих подобных букашек: женщины-дроу больше и сильнее представителей слабого (ха-ха) пола, держат последних, считай, в рабстве и, если вдруг что, могут ушатать голыми руками. Да уж, не позавидуешь им.

Впрочем, дроу только и рады поклоняться кровожадному пауку-переростку. То мироустройство, в котором они варятся, не оставляет им выбора: бей в спину или сам получи смертельный удар. Прозаическая правда их тяжёлой жизни. Покуда на свет (ха-ха #2) не появляется особенный представитель племени. Да, это наш страдашка Дзирт.

На свою беду, повествование слишком сильно напоминает мне Робин Хобб. Главный герой делится с нами флешбеками в формате рукописи, что лично я не жалую в книгах: сразу становится понятно, что герой жив-здоров, дожил до седин и находится в полной безопасности. Мне просто-напросто становится безынтересно следить за его приключениями: ежу ведь понятно, что не помрёт.

Дальше, Сальваторе, к счастью, не выкручивает до предела рычаг физических страданий, душевных метаний, и прочей драматичной драмы, чем грешит упомянутая выше Хобб. Да, Дзирту иногда прилетает, но он тоже не пальцем деланный и может пояснить за базар. При этом оставаясь наивно-сладким пирожочком, что удивительно, учитывая, в какой среде он воспитывался. В его простецкую мягкосердность я не то, чтобы действительно уверовала. Слишком он однозначно положительный, понимаете? Так персонажей сейчас уже не прописывают.

И вот мы переходим в самому основному камню преткновения. Книга писалась в далёком девяностом году и сейчас, к сожалению, банально устарела. Не только в плане характеров героев и чёткого разделения на злое-доброе. Все эти "волшебные народцы", ковыряющиеся в земле гномы, вытаскиваемые из рукавов волшебные (ха-ха #3) палочки... Классическим, толкиновским фэнтези так и веет от этого всего. Сказочностью. Не моё совершенно. Мне подавай треша и угара, а тут даже толком ни пытки не расписали, ни оргию с чертями. Эх, а ведь какой потанцевал был!

При всём при этом я нахожу историю Дзирта до'Урдена весьма увлекательной. Тем паче, впереди планируются взаимодействия не с дроу, а с совершенно другими разумными расами. Простор для конфликта, даже если будет как у Раткевич, всё равно интересно и волнительно. Этот цикл мне точно нужно было читать в подростковом возрасте - глядишь, стал бы одним из любимых.

Книга прочитана в рамках 16-го тура игры Пятилетку - в три тома!
Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова

Не знала о Дристе))) Дзирт и правда лучше)

Ахах, чудеса перевода))

Флешбеки у хобб только в первой трилогии) а Дрист все мне говорили что черезчур детский и уже поздно, переросла. Ты вселила огонёк надежды, ибо первая трилогия куплена

Ну он простенький, но вполне неплохой и драйвовый) лично я не пожалела, что прочла наконец-то