24 июня 2023 г. 12:25

Виктор Пелевин
Чапаев и Пустота
Издательство @eksmolive
Моя оценка: 4/5

Товарищи бойцы! Сплотим ряды, споем что-нибудь хором,
И ответим белой сволочи революционным террором!

СЮЖЕТ:
Действие романа развивается в нескольких плоскостях, но основными являются два периода – Россия 1919 года и начала 1990-х. В центре повествования – взаимоотношения Василия Чапаева и поэта-декадента Петра Пустоты.
На второй план вышло сразу несколько сюжетов: линия Сердюка, втянутого в войну японских кланов и совершившего впоследствии попытку самоубийства; линия «Просто Марии», у которой взаимоотношения с Арнольдом Шварценеггером. Очень интересно то, что эти сюжеты вещают о возможном будущем России: возможный «брак» с Востоком (в реальности Сердюка) или с Западом (реальность Марии).
По факту же четыре основных персонажа Пётр Пустота, Сердюк, Мария и Володин пребывают в психиатрической лечебнице, где проходят курс реабилитации.

МНЕНИЕ:
Честно говоря, я с опаской подходила к чтению этого произведения. До этой книги у меня сложилось неоднозначное мнение о В.Пелевине, как об авторе. Но это книга многое изменила. Вся книга наполнена такой искрометной сатирой, этаким театром абсурда, где в каждой фразе, в каждой ситуации можно увидеть отражение реалий России прошлого и сегодняшних дней.
Через Петра Пустоту и его «приключения» мы видим, насколько же не определено дальнейшее будущее России и сейчас, живя в 2023 году, я поражаюсь тому, с какой точностью Виктору Пелевину в 1996 году удалось описать тот путь, который пройдет Россия в ближайшие 25 лет. Мне очень откликнулись все эти перескакивания сюжета с 1919го года в 1990ые и обратно, так как я – тот человек, который застал весь этот период неопределенности и непонимания, а куда же движется наша страна дальше? Я наблюдала этот раскол общества, где одни придерживались позиции, что России будет лучше с западом, вторые радели за тесные связи с востоком, а третьи и вовсе творили свою историю и погрязли в бандитизме.

Я могу еще много и долго рассказывать об этой книге, но лучше вам прочитать её самим, ведь каждый найдет в ней что-то своё.

Огромное спасибо https://t.me/Synchronews за то, что познакомили меня с таким замечательным произведением!

Всегда с вами,
Ваш верный Шкипер)

P.S. Как вы относитесь к творчеству В.Пелевина? Читали эту книгу?
#shkiper_читает

P.P.S. Больше рецензий находятся в моем канале в Instagram - @your_book_shkiper и Telegram: t.me/your_book_shkiper

картинка Shkiper2005

Источник