20 марта 2014 г. 00:18

Очень увлекательная и познавательная книга, посвященная не только мифологии, но и рассказывающая об основных вехах в истории Древнего Египта, Междуречья и Ассирии, а также об известных археологах и их открытиях. Красочные зарисовки из жизни египетских, шумерских, вавилонских, ассирийских, хеттских богов (а также фараонов и царей) порой довольно забавны, пересказаны автором с юмором, ярким, живым языком, при этом персонажи (несмотря на свою "божественность") наделяются чисто человеческими чертами характера и эмоциями. Неизгладимое впечатление на меня произвело путешествие старого Ра в ладье по небу и связанные с этим злоключения, нескончаемая тяжба Сета и Гора, беременность хеттского бога Кумарби и другие картинки из "повседневной жизни" древних небожителей (особенно повеселил страстный любовный роман богини подземного мира, сварливой Эрешкигаль и неустрашимого бога войны Нергала, сумевшего покорить сердце столь злобной мегеры :)). Интересной показалась мне и история Всемирного потопа в вавилонской интерпретации (интересна тем, что в отличие от Библии, где любые действия единственного и всемогущего бога никогда не оспариваются и принимаются людьми как справедливые и заслуженные, здесь верховный бог Энлиль, задумавший погубить род людской, осуждается остальными богами, и люди спасаются вопреки его намерениям, благодаря доброму богу Энки).

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"