19 марта 2014 г. 23:19

...я не из тех, кто держит зло. Надеюсь, мы в скорости с вами поужинаем и возобновим нашу дружбу при большем взаимопонимании.

Пять дней спустя инспектора Фредерико Веларди застрелили среди бела дня на главном бульваре Палермо

Шедеврально. Сколько тут жизни, чувств: любовь, ненависть, справедливость, предательство, месть, вражда, все так ярко, насыщенно. Идиализированный образ Тури Гульяно - сицилийский Робин Гуд, отбирает у богатых, отдает бедным, бескорыстно, ему ничего не надо. Кроме, разве что, славы. Понравилось показательное представление "как потеряв все, добиться гораздо большего". Тури ничего не останавливает, ни угрозы, ни покушения, он верит в свою звезду, он хитер, изворотлив, просчитывает своих врагов на 2 шага вперед. К сожалению, Пишотта не был врагом. Что ж, Иуду вряд ли бы кто-нибудь помнил если б он не совершил предательство. Чего только не делают ради славы, чтоб оставить после себе след, даже если это гнусный, недостойный поступок, как предательство лучшего друга, зато, тебя будут помнить многие годы, о тебе будут говорить.
Эта книга - другой мир, мир мафии. Мир, где уважение ценится больше жизни, где нарушение порядка карается смертью, где свои правила, где каждый ход просчитывается и где для того, чтоб выжить, нужно быть невероятно изворотливым, удачливым, иметь "добрых" друзей. И "Друзей друзей".