23 июня 2023 г. 20:56

3.5 Почему Королева Марго, а не Король Генрих?

Название "Королева Марго" немного может ввести вас в заблуждение, книга, в первую очередь, не о ней.

Это роман — история начала борьбы Короля Генриха Наваррского за престол Франции. Это целая нескончаемая череда дворцовых интриг, покушений и надежд на чужую гибель. Ведь главный герой (именно Генрих, на мой взгляд) отнюдь не явный претендент на престол, потому что у нынешнего короля есть ещё два брата и мать (Екатерина Медичи — здесь должен быть пугающий звук как в картинах Хичкока), сестру в расчёт никто не берёт. А она, как раз, и является той самой Марго, Маргаритой Наваррской.

Собственно, в первой книге цикла я не могу сказать, что Генрих так уж борется за престол, больше он занят вечным спасанием своей жизни, потому что Екатерина Медичи верит предсказаниям, по которым её сыновья погибнут, а именно он станет королём. Поэтому она ненавидит его лютой ненавистью, строит кровожадные козни и показывает нам целый арсенал способов убить человека любой подручной вещью, если нанести на неё яд. А в это время суета вокруг престола как-то и без главного героя вполне себе происходит, потому что желающих итак много, а он участвует в ней скорее косвенно, не активно.

Чуть не половина сюжета, если не большая часть, посвящена двум разгильдяям. Двое красивых пылких молодых юношей приезжают в столицу по разным делам и решают тут обустроиться. Сперва они становятся врагами, а потом друзьями на век. Оба не скрывают, что хотели бы найти прекрасных, очень богатых, покровительниц, чтобы они устроили их жизнь и карьеру. И что вы думаете? Вот об этом и есть сюжетная линия Королевы Марго и её подружки. Да ещё и приправленная прямо таки анекдотическими ситуациями, но такое было время, чего уж. А я то думала, что именно она будет двигателем истории, так уж её ум тут расхваливают. Но пока я не увидела раскрытия её потенциалов, в отличие от сообразительности Генриха.

Самые интересные персонажи и главные враги — именно Генрих и Екатерина. Вот это достойные соперники. А всё остальное мне было скучно читать. И это при том, что мне нравится автор, я обожаю Графа Монте-Кристо и просто оторваться от него не могла. А тут что-то не пошло, романтические линии с придворными фаворитами меня не цепляют, хоть концовка её и была эпичная.

В детстве я смотрела российский сериал по мотивам этой истории, и он мне понравился куда больше, даже романтическая линия) Как-то ещё с тех пор хорошо запомнила, что такое "испанский сапог"!

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"