DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

23 июня 2023 г. 20:31

Повествование ведется о маленьком американском городке, где затаилось зло.Убиты две маленьких девочки, и главная героиня Камилла, репортер чикагской газеты, приезжает и пытается отыскать ужасного маньяка. У Камиллы и самой не все так уж радужно: в прошлом сложные отношения с матерью, живущей здесь же, и потеря любимой младшей сестры. Все это наложило отпечаток на ее жизнь, и она пытается склеить осколки как может, но тем не менее находится в состоянии острого конфликта с окружающей действительностью и наносит себе раны острой бритвой и прочими подходящими предметами.

За главной героиней наблюдать интересно. Она исповедуется читателю, и все же утаивает от него некоторые детали, которые постепенно всплывают. К ней сильно прикипаешь, и уже с середины книги воспринимаешь ее маленькие победы как собственные, а поражения вызывают печаль.

Это психологический триллер, причем с самой мрачной атмосферой, какую я встречала в книгах. Она оставляет неизгладимое впечатление, во многом за счет деталей расследования и множества описаний. Много, очень много психических расстройств на душу населения.Возникает даже ощущение, что эти маленькие американские городки и есть средоточие зла на земле... А вот с мнением некоторых, что девочки-подростки изображены в книге недостоверно – не соглашусь. Давно вы видели этих девочек-подростков? Проходила тут мимо обычной средней школы в не самом плохом районе своего города... Мама дорогая! Да с такими девочками даже спецназ при необходимости не справится! И это я даже не про массу тела. А такого отборного мата я не слышала со времен практики на цементном заводе. Впрочем, я отвлеклась.

Кто убийца, я поняла еще в конце первой четверти книги. Этот факт не слишком скрывается, что позволяет думать о намеренности такого сюжетного хода. Похожим приемом пользуется Стивен Кинг, не зря ему понравилась эта история.И она по-кинговски страшная и мрачная, оставляющая тягостное впечатление, что, впрочем нисколько не умаляет достоинств книги.

«Острые предметы» рекомендую людям с устойчивой нервной системой, чье спокойствие не смогут поколебать описания нервных болезней и физических увечий. Тем, кто любит психологические триллеры и чтобы прямо по нервам – понравится.