ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 июня 2023 г. 13:55

3 Спойлер Monogatari Series.Kizumonogatari (№0.5)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Не знаю, кто и почему решил выпускать том-предысторию третьим по счёту, но в этом есть свои плюсы. Например, после этого тома можно окончательно определиться с собственным отношением к данному циклу и части его персонажей.

В техническом плане новелла вновь более близка к нормальному произведению, хотя частота абзацев, состоящих из одного предложения, всё-таки впечатляет. Но на общем фоне лайт-новелл, эта всё-таки может заслужить ваше внимание, если вас не смутят описания нижнего белья на протяжении нескольких страниц. Безусловным плюсом является существование аудио-версии в исполнении Adrenalin28 [8 ч 37 мин].

Далее.

На сей раз вся книга представляет собой единую историю «тех самых» весенних каникул, на которых главный герой, Арараги Коёми, столкнулся с вампиром и был спасён «парнем в гавайской рубашке» Ошино Мэмэ. За предыдущие два тома предыдущий мотив повторялся пять раз — в каждом эпизоде — поэтому спасибо, что его наконец-то решили разъяснить.

Не могу сказать, что эта история была плоха. Напротив, если сравнивать с предыдущими томами мы наблюдаем следование основной теме, раскрытие персонажей и даже несколько эпизодов файтинга. Поэтому том читается достаточно бодро и местами даже интересно. Нет, автор не предлагает никаких новых идей о сущности вампиров или чего-то такого в книге нет, но в рамках развлекательной новеллы с вампирами развивается вполне адекватная история. Если закрыть глаза на откровенную имбовость Арараги-вампира.

Однако, помимо трагического сюжета с вампиршей Киссшот Ацеролаорион Хартандерблейд (хоспади, где автор только откопал столь дикое имечко-то?) большое внимание уделяется откровенно идиотской линии с Ханэкавой. Как было понятно из прошлых томов — Цубаса мне симпатичная как героиня благодаря её способностям к логике, чуткости и тактичности (пусть мне и не нравится, что она принимает даже несправедливое отношение к себе внутри семьи). Но здесь происходил какой-то откровенный трэш: автор настолько переписал характер героини, что от прежней девочки осталась только фирменная фраза про знания. И это было очень грустно. То есть я понимаю, что это сделано с упором на целевую аудиторию, которой действительно могут быть интересны диалоги о нижнем белье. Но вот как-то не получается у меня смириться с происходящим.

Единственное, что мне действительно понравилось — нестандартный ход с всеобщим «плохим концом», когда никто из персонажей не получает того, чего он желает.

В итоге обилие беспощадного фансервиса и снижение количества действительно интересных событий приводят меня к мысли о том, что стоит закончить знакомство с циклом. Я могу понять, чем эта история нравится её поклонникам, но не могу разделить их чувства.

СиВ: Дуэль №193.