goramyshz

23 июня 2023 г. 11:48

5 Выстраданный путь историка на трон

Роберт Грейвз прибегнул к оригинальной форме повествования. Не просто от первого лица, то есть от имени главного героя, то есть будущего римского императора, причисленного позже к богам, а, где можно, в иронической манере. Клавдий, маленького роста, внешне отстающий в развитии, хоть и являлся внуком императора Августа, ни на что не претендовал. Его увлекала история, но не политика. Римские императоры, вообще, народ суровый) Чуть что - ссылка и позже казнь, либо сразу казнь, но с пытками. Однако, коль скоро Августу автор симпатизировал, большую часть его грехов он предпочел списать на его жену, Ливию, кровавую бабушку Клавдия. Но зато, как отмечают историки, это единственный перевир в произведении. Остальное все исключительно исторически достоверно.
Итак, Клавдий, славный малый, знакомый лично с Плутархом и другими знаменитыми римскими историками того времени, ученик одного из них, оказался, как в песне Юрия Лозы, вовсе не так уж плох. Даже напротив. Раз уж Клавдий был выбран главным героем, он-то, в отличие от бабушки Ливии, исключительно положительная личность. Очень переживал за своих друзей и родных, которых бабушка извела. Затем эстафету подхватил дядя, затем племянник, между прочим - Калигула. Сам каким-то чудом не пал жертвой кровавых забав племянничка, повезло. И также повезло ему, глубоко убежденному стороннику Республики, после случайной, но весьма заслуженной смерти Калигулы, оказаться новым Императором.
Повествование проходит путь настроения от легкой иронии до тяжелой скорби. Столько всего пришлось пережить Клавдию до вступления в сан императора, что когда он стал императором, просто решил быть справедливым императором, как Август (допущение автора), народ после стольких зверств заслужил доброго и справедливого императора. Ну а как там сложилось в итоге... у Роберта Грейвза есть продолжение - Роберт Грейвз - Божественный Клавдий .
Сама личность Роберта Грейвза заслуживает отдельного внимания. Это благороднейший человек, гуманист, один из тех, чье дело сегодня так безбожно уничтожают так называемые последователи, трансгуманисты.
Я обязательно буду читать и продолжение про Клавдия, и другие произведения Роберта Грейвза.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флэшмоб 2023, по совету filjul , за что ей большое спасибо!)

Рада, что книга понравилась

Спасибо вам за волшебный пендель, давно собирался почитать)

Вот это я понимаю, чудесная рецензия, сразу прочесть захотелось. Спасибо!