23 июня 2023 г. 10:57

3 Цифровое пространство в городской среде

Эта книга о том, как трансформируется медиа в общественном городском пространстве. И о том, как можно использовать и внедрять “медиа” в широком плане на благо общества и общественных пространств, ведь оно уже сейчас определяет наше поведение в городском контексте.

Геомедиа- это концепт, который кристаллизуется на пересечении четырех взаимосвязанных траекторий, а именно: конвергенции, повсеместности, учета геолокации и обратной связи в режиме реального времени.

Ее стоит прочитать, потому что книга совмещает размышления на тему урбанистики и медиатизации реальности. И еще в книге есть неоднозначные мысли и концепции, над которыми приятно порассуждать и подискутировать. Также автор приводит понятные примеры в виде приложений и навигации, которые мы используем в повседневной жизни.

Прочитать “Геомедиа” мне пришлось в рамках подготовки к выпускному экзамену в магистратуре, и эта книга оказалась довольно приятной и легко читаемой среди всего остального списка. Но после прочтения, осталось впечатление, что текст и логика повествования напоминает научную выпускную работу, а не полноценное исследование. Возможно, на это повлиял перевод, а может, книга действительно построена в логике академического исследования. Ну, и автор в первой части книги много ссылается на другие знаковые работы и теории известных авторов,из-за этого несколько теряется роль размышлений автора.

Хотелось бы еще отметить, что книга подойдет для общего, начального ознакомления с темой урбанистики и медиа в общественном пространстве. Все же, с момента написания книги прошло примерно 5-7 лет, и многие технологии, описанные в работе, уже давно ушли вперед. Да и в целом, появилось множество других, не менее важных новшеств (нововведений, технологий, инструментов, сервисов), которые определяют нашу медиа реальность в городском и общественном пространстве.

Большего эффекта от книги можно добиться, если читать параллельно или плюс-минус в этом же месяце других книг по урбанистике.

Среди интересных идей на размышление я для себя выделила:
— большие данные и коммуникационная структура города во многом теперь определяет наше поведение и лишает нас некоторой городской анонимности. А также то, что мы сами рассказываем о своем поведении, своих привычках, распорядке дня и тд.
— что из-за широкого распространения средств для ориентации в городе, мы теряем навыки непринужденного межличностного общения и дружелюбной непринужденной городской среды.

… технократический подход к градостроительству лишает современный город непредсказуемости и возможности спонтанного социального взаимодействия, то есть уничтожает все то, что составляет особую ценность современного города как формы социальной жизни.

— что улицы (тротуары и общественные зоны отдыха) могут использоваться смешанно, что у таких зон есть другие функции, которые могут создавать временные и неформальные коммуникативные сеансы для горожан. В продолжении этих размышлений, есть еще мысли о том, что города сейчас присвоены рынком, а не горожанами, и что на данном этапе житель сильно оторван от вмешательства в городскую инфраструктуру.