21 июня 2023 г. 22:42

2 Ожидала лучшего

Данная книга имеет очень интересное название и как будто даёт очень сильные ожидания читателю, но я столкнулось с полным разочарованием. Данная тема в психологии очень важная, ведь отец для дочери играет важную роль в отношений в будущем, влияет на самооценку и т.д. Автор опирается на свой жизненный опыт и опыт своих пациентов, чтобы пролить свет на то, как эти отношения могут формировать самоощущение женщины и ее способность формировать здоровые отношения с другими.

Перед тем как прочитать книгу я начиталась много хвалебных отзывов, что естественно подкупило. Многие хвалят книга за то, что автор использует примеры из реальной жизни, чтобы проиллюстрировать свою точку зрения, а также автор делает большой акцент на заботу о себе и сострадания к себе в процессе исцеления.

Однако, весьма странная подача психологического материала через какие-то пересказы, сказок, мифов, которые занимают куча места. Нет каких-то конкретизированных слов. Очень много воды. Некоторые главы я просто пропускала, ибо она на какой-то паттерн рассказывала про книжных героев, но рассказывала от начало до конца книгу только в сокращенном виде.

Например: История эмоциональной травмы между отцом и дочерью уходит корнями в глубокую древность, что мы можем, например ясно видеть в трагедии Еврипида "Ифигения в Авлиде"

И всё это рассказывает на 12 страниц. И если бы это была одна история, но нет. Так абсолютно про все выделенные автором паттерны девушек.

Паттерн "Вечная девушка", держи тебе сказку про Спящую красавицу. Паттерн "Куколка-Милашка" драма Ибсена "Кукольный дом".

Психологии мало, выводов мало, но рецензии и пересказ фильмов/книг/сказок много! На мой взгляд книга представляет собой скорее общий обзор темы, чем практическое руководство по исцелению.

Очень понравилось одна из цитат:
Все мы несем на себе след психологического воздействия своих родителей, однако мы не обречены оставаться на всегда лишь продуктами их воздействия.