18 марта 2014 г. 12:17

Именно с этой книги я решила начать свое знакомство с бескрайним миром "книжной вселенной" "Звездных войн". Признаться честно, подстрекнул на это дело меня один персонаж, а именно многим известная Мара Джейд. Ее образ мне полюбился сразу, а точнее сказать внешность, так как редко где встречаются девушки с рыжими волосами. Да, я особое внимание уделяю облику персонажа. Однако все мои восхищения погасли после прочтения "Наследника Империи".
Я не редко слышала о том, что мир фанатов разделился на две части: те, кто обожает Мару и те, кто ее не любит. Мне хотелось бы относить себя к первой половине, поскольку не любить возлюбленную Скайуокера просто совесть не позволяет, но... как персонаж Мара меня начинает разочаровывать. Посмотрим, что будет твориться в следующих книгах, но сейчас эта девушка представляется мне типичной Мэри Сью: она и красива, и умна, и сильна, и с непростой судьбой... И ладно все эти драматичные моменты, но после ее фразы:

- Ты поджидала меня, - сказал Люк. - Вейдер знал, что я приду туда,
чтобы спасти Соло, и послал тебя, чтобы поймать меня.
- Вейдер? - Она сделала сильное ударение на этом имени. - Не смеши
меня. Вейдер был глуп и постоянно находился на грани измены. Мой хозяин
послал меня к Джаббе, чтобы убить тебя, а не завербовать.

Ну естественно, ты же круче и умнее Вейдера в сто раз, женщина! А Император лелеял тебя и боготворил. Нет, конечно, можно предположить, что ты опытная и крутая супер-пупер, но мне трудно поверить, что Император доверял больше всего именно тебе. И вообще, Император? Доверять?

И все же, не буду далеко забегать за рамки. Возможно, Мара и не такая плохая, как я себе ее представляю. Но черты Мэри Сью в ней никуда не денутся, в этом я могу быть уверена.

А теперь о самой книге, да.
В принципе, неплохая история, достойная внимания фанатов "Звездных войн". Главные персонажи были без ООС (Out Of Character), то есть относительно сохранили свои характеры, черты поведения и взгляды на жизнь. И все же не доставало динамики, поэтому буду надеяться, что следующие книги не подведут.

Итак, мой окончательный вердикт:

Стиль написания +