namfe

Слова, слова, слова

20 июня 2023 г. 20:01

4 От людей на деревне не спрятаться

Очень длинная книга.
По аннотации я ожидала детектива, с элементами триллера, а получила драму о деревенской жизни в немецкой глубинке. Автор очень подробно описывает всех жителей деревни, при этом оставляет в фокусе семью Шлёссеров, в которой растёт и вырос ребёнок с задержкой умственного развития, Бен. Вокруг которого и разворачивается длинная кровавая драма.
Медленно, в нескольких временных пластах, автор описывает историю деревни и ее жителей аж с войны до середины 90х. Список действующих лиц в начале только запутал, ибо их слишком много. И потом медленно и методично описываются взаимоотношения деревенских жителей, запутанные как у людей долгие годы знавших друг друга и живших друг у друга на виду. Понятно, что так накапливается достаточное количество любовных драм, а ещё семейных трагедий и просто жизненных ситуаций.
И все это не упуская из внимания главных героев, Труду ее сына Бена. От этого обилия информации книга читается очень медленно, большинство событий рассказывается, а не показывается. Иначе все растянулось бы на многотомный цикл.
В конце появились некоторые элементы триллера. Хотя детективную интригу я разгадала, где-то в середине книги. Но «Могильщик кукол» все же не столько детектив, сколько размышление на тему особенных детей. Об отношении к ним в обществе, о том повезёт ли им с людьми, которые будут рядом, о том насколько хватит любви матери для них, о трагедии отцов, об огрехах в воспитании, о том как трудно не совершать ошибок, если первый раз сталкиваешься с таким человеком и многом другом.
Грустная и печальная история.