kassandrik

Самый неспешный

20 июня 2023 г. 14:12

1.5 Бумага всё стерпит,... но не читатель

09:55

Начну свою рецензию с фактов в цифрах, спасибо сайту Fantlab за такую статистику:

* Активный словарный запас: крайне низкий (2121 уникальное слово на 10000 слов текста)
* Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!
* Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

03:50

Добавим к этому лишь пару примеров чрезвычайно “бедного” и не совсем удобоваримого текста:

картинка kassandrik

картинка kassandrik

02:34

Если вы всё еще тут и вас не отпускает желание прочитать этот “шедевр” современной литературы, то я просто обязана предупредить, что “чистого” сюжета с этих 200 с лишним страниц можно насобирать максимум на два листа крупным шрифтом. Такого потока несвязного текста я не видела уже давно - это не просто плохой стиль или полное его отсутствие, скорее это издевательство над читателем. Конечно, в любом наборе букв можно найти смысл, его можно придумать, “притянуть за уши, за хвост или другую часть тела”, попытаться передать свой собственный внутренний мир через призму романа. Однако тут ведь даже не призма, а простая замутненная стекляшка, поцарапанная и утверждающая, что через неё можно увидеть солнце. Не верьте! Тут вам от фэнтези лишь имена морских духов, а от таинственности - вообще непонятно что, как и почему происходящее с тремя главными героями.

02:25

Главные герои переживают даже не “эмоциональные качели”, а “эмоциональные космические испытания” - от страданий к радости, от любви к ненависти, от дружбы к враждебности. Адекватных поступков невозможно ждать ни от кого, даже от взрослых, которые представляют собой картонные манекены, как в фильме “Один дома”.

А как в этой книге все любят целоваться, обниматься и ходить из дома в дом! Помните про количество диалогов в книге? Так вот, частично авторка избавила себя от тяжкого труда написания содержательных диалогов, представив нам немую героиню, но даже этого оказалось мало - никто, от слова совсем, не умеет общаться с другими людьми. Этот навык заменен бесконтрольным копанием в своих мыслях и постоянными сменами настроений и отношений к тем или иным вещам. И чем ближе к концу, тем скомканнее становится вся история.

04:30

Авторка совершенно теряет контроль над текстом и тем, чтобы раскрыть все “тайны” выдуманного ею мира осознанно и четко. Судорожно нам описываются истории каждого из героев, после которых яснее не становится, потому что писательница не владеет больше жизнью героев, а следует вместе с нами в этом потоке, хаотично уворачиваясь от камней и нависающих веток.

04:36

Признаюсь, чем больше я пишу этот текст, тем сильнее мне не хочется тратить своего и вашего времени на эту рецензию, которая сама по себе в итоге превращается в текст ради текста. Книга, может, даже и не вредная по сути - ведь в ней нет токсичности, негатива, вредных для общества ценностей; но она пустая, как фастфуд, как тот бургер, который наполнит ваш желудок, но не принесет вашему организму пользы.

04:17

Прочитано в рамках июньского тура Долгой прогулки, задание №4.

Команда «Пастушья сумка»: Капитан: bikeladykoenig
Команда: Eeekaterina89 , Strannik102 , kassandrik .

Спасибо за предуждение ;)