orlangurus

20 июня 2023 г. 12:26

3 "Чем больше я занимался Синаном, тем меньше понимал, что происходит в моей жизни. Пока он делал карьеру, я растерял свою жизнь."

Говорят, путешествуя, люди бегут от себя. Не знаю. Я всегда считал, что эту фразу придумали домоседы. Мне казалось, что путешествуя человек приближается к себе. Просто с другой стороны.

Книга представляет из себя некий коктейль из путеводителя по мечетям Стамбула и душевного раздрая главного героя. В аннотации говорится, что он получил заказ на книгу про архитектора Синана, и формально это именно так, но на самом деле его поездка в Турцию - попытка победить своих демонов, а их немало, и связаны они именно с этой страной: отец оставил их с матерью, влюбившись в турчанку, любимая женщина героя (возможно, единственная по-настоящему любимая, но вполне себе замужняя, а ныне покойная) когда-то хотела устроить ему незабываемую медовую неделю в стамбульском отеле, да и вообще его тянет понять тонкости взаимоотношений востока и запада, разных религий и разных менталитетов. Синан - довольно загадочная, безусловно, талантливейшая личность и очень подходит для такой задачи.

Был он греком, говорили они, что спорить, ибо кто сведущ более грека в прекрасном? да что вы, отвечали другие, неправда ваша, был он армянин, кто же знает лучше армянина толк в искусстве камня? тогда-то и подавали голос третьи, был он турок, этот парень, говорили третьи, потому что нет на земле того, кто сведущ более турка в божественном промысле.

Попутно герой постоянно читает с трудом добытую книгу, написанную турком Абдуллой Курбаном, где можно почерпнуть немало из истории Турции и конкретно Стамбула. Правда, скажем, у Цвейга те же события описаны гораздо внушительнее и художественнее.

Не скажу, что книга написана плохо, но меня почему-то не зацепила. Какая-то она всё-таки ... журналистская, что ли. Хотя здравые мысли, однозначно, есть...

Лежа в темноте, подумал, что древняя история смахивает на комикс.
И что иначе она выглядит слишком страшной.

P.S. Кстати, одна из мечетей, вероятно, созданных Синаном, находится в Евпатории - мечеть Джума-джами.
картинка orlangurus

Книга прочитана для игр Killwish и "От А до Я".

Так кто книгу написал

Книга Синана - Синан

Глеб Шульпяков или - Шульпяков.

Шучу.

Галип написал, Глеба так в Турции звали)).